17 апреля 2014, 07:28

Депутаты НС Нагорного Карабаха требуют возмещения ущерба жителям Кесаба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители фракций "Демократическая партия Арцаха", "Свободная Родина" и  депутатская группа "Арцахатун" 16 апреля на заседании Национального собрания Нагорного Карабаха выступили с заявлением по поводу событий в сирийском городе Кесаб, призывая международное сообщество обратить внимание на граждан, вынужденных покинуть дома.

Как сообщал "Кавказский узел", армянская диаспора в Сирии оказалась в сложной ситуации после начала вооруженных столкновений между правительственными силами и оппозицией. 21 марта населенный преимущественно армянами город Кесаб и близлежащие населенные пункты подверглись атаке группировок "Фронт ан-Нусра" и "Исламский фронт". Из Кесаба в Латакию эвакуировались около 600 армянских семей.

"Армянские граждане Сирийской Арабской Республики как составная часть общества уже несколько лет несут тяжесть кризиса в этой стране. Мы с беспокойством следим за происходящими в Сирии событиями и ценим как поведение сирийских армян, так и отношение сирийского народа к армянской общине", - говорится в заявлении главы комиссии по внешним отношениям НС Нагорного Карабаха Ваграма Атанесяна.

В документе отмечается, что "в тот момент, когда стали заметны усилия международного сообщества, направленные на стабилизацию ситуации в Сирии, 21 марта армянонаселенный район Кесаб подвергся нападению, и порядка 700 семей были вынуждены перебраться в соседнюю Латакию".

Подчеркивается, что "по свидетельству очевидцев и международных СМИ, в том числе турецкой прессы, атаковавшие Кесаб вооруженные формирования перешли границу с территории Турции, им помогали турецкие ВВС и артиллерия".

"Мы, выражая полную поддержку сирийским армянам, призываем мировое сообщество обратить внимание на необходимость незамедлительного возвращения в свои дома изгнанного из Кесаба армянского населения, возмещения им материального и морального ущерба", - написано в заявлении.

Депутаты считают,  что "вопрос, связанный с будущим Сирии, должны решать ее граждане, в том числе и армяне, проживающие в этой стране".

Фракция партии "Дашнакцутюн" под документом не подписалась. В офисе партии  корреспонденту "Кавказского узла" объяснили, что "несколькими днями ранее центральное бюро партии уже выступило с протестом по поводу ситуации в Кесабе, потому они посчитали, что не стоит подписываться под подобным заявлением еще раз".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей