Муса Иславов на встрече представителей общественности чеченцев Дагестана с главой РД Рамазаном Абдулатиповым. Махачкала, 4 марта 2014 г. Фото пресс-службы главы Республики Дагестан, http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/glava-rd-vstretilsya-s-predstavitelyami-obshchestvennosti-chechentsev-dagestana#!prettyPhoto

17 апреля 2014, 10:24

Среди версий убийства в Дагестане депутата Иславова его служебная деятельность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служебная деятельность рассматривается в качестве одной из приоритетных версий убийства депутата парламента Дагестана Мусы Иславова, сообщил источник в дагестанском следственном управлении Следственного комитета РФ. Год назад Иславов пережил нападение, в ходе которого был госпитализирован с огнестрельными ранениями.

Напомним, чеченец по национальности, заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Народного собрания Дагестана Муса Иславов был убит сегодня в Хасавюрте, где он проживал.

Инцидент произошел на Ботаюртовском шоссе, где неустановленные лица обстреляли автомобиль "Лексус 470", в котором находился Муса Иславов со своим водителем. Стрелявшие скрылись, предположительно, на автомашине "Лада Приора".

От полученных огнестрельных ранений Иславов скончался, водитель в тяжелом состоянии госпитализирован.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц), ч.3 ст.30, п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч.2 ст.167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом) УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, устанавливаются мотивы совершенного преступления, в том числе проверяется версия убийства, связанная со служебной деятельностью Иславова, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Официальный представитель дагестанского следственного управления СКР Расул Темирбеков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, судя по найденным на месте преступления гильзам, обстрел велся из двух автоматов.

По словам источника в дагестанском следственном управлении СКР, напавших на депутата, возможно, было трое. "Данные по инциденту еще уточняются. Нападавших, предположительно, было двое или трое", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, приоритетными версиями преступления пока являются служебная деятельность и личные неприязненные отношения.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 апреля 2013 года Муса Иславов также пережил нападение, которое произошло в Хасавюрте. Инцидент произошел около 22.50 мск в тот момент, когда депутат садился в машину. Двое неизвестных в масках, как рассказал источник в правоохранительных органах, подошли к Иславову на улице и потребовали отдать имеющиеся у него деньги, и, получив отказ, прострелили депутату руку и ногу. Тогда следствие посчитало, что нападение на Мусу Иславову не было связано с его депутатской деятельностью.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей