Схрон с гранатами и снарядами времен Гражданской войны в России, обнаруженный Краеведческой экспедицией "Родной ландшафт" под руководством Виктора и Марии Котляровых. Кабардино-Балкария, 22 апреля 2014 г. Фото Людмилы Маратовой

23 апреля 2014, 19:04

В Кабардино-Балкарии краеведы нашли снаряды времен Гражданской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краеведческая экспедиция "Родной ландшафт" под руководством Виктора и Марии Котляровых 22 апреля обнаружила в Кабардино-Балкарии схрон с гранатами и снарядами времен Гражданской войны в России.

Большое количество гранат и снарядов времен гражданской войны было обнаружено недалеко от селения Заюково, по правую сторону реки Баксан, на заброшенной сельской дороге, рассказал Виктор Котляров.

"Раньше мы неоднократно слышали от местных жителей о том, что где-то в верховьях селения в 1918 году пропал обоз с оружием. В частности, об этом нам рассказывал 92-летний Асламурза Гедгафов. По его словам, когда отряд Назира Катханова, одного из организаторов и руководителей борьбы горцев за советскую власть на Северном Кавказе, вошел в Заюково, "белые" стали поспешно уходить из села. Вооружения у них было много, а тягловой силы не хватало. Возможно, что именно они спрятали в верховьях часть оружия", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Котляров.

По словам Котлярова, снаряды и гранаты уже не представляют опасность. Порох, которым они были начинены, отсырел и превратился в труху. На схрон наткнулся житель Заюково Муаед Шикабахов, отметил Виктор Котляров.

"Когда мы начали раскапывать, не переставали удивляться количеству гранат и снарядов. За какие-то десять минут мы сложили на лужайке десятки артефактов. Среди находок - очень редкий взрывчатый боеприпас, которого нет даже в музеях. Речь идет о гранате Зеленского. Известно, что полковник Зеленский первый свой боеприпас создал во время русско-японской войны. Но снаряд имел существенные недостатки: на мягком грунте, либо при слабом броске не взрывался. И, наоборот, при случайном падении срабатывал у ног метателя. Даже в доработанном варианте эти недостатки устранить до конца не удалось", - рассказал Котляров.

Гранаты времен Гражданской войны в России. Кабардино-Балкария, 22 апреля 2014 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Граната Зеленского была опасной в эксплуатации, отметил старший научный сотрудник Фонда вооружения и техники Центрального музея Вооруженных сил РФ Сергей Плотников.

"Шомпольная ружейная граната системы русского полковника Михаила Зеленского была создана им перед Первой мировой войной. Она имела чугунный литой корпус, весила 930 грамм. Для метания вставлялась шомполом в ствол винтовки образца 1891 года и выстреливалась специальным холостым патроном, имела взрыватель ударного действия. Могла применяться и для метания рукой. Была самой мощной и самой опасной в эксплуатации в русской армии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Плотников.

Однако найденная экспедицией Котляровых граната, по предварительным данным, весит более чем в два раза больше, чем граната Зеленского.

Кроме гранат, в схроне оказались и снаряды калибра 76.2 мм от полевой скорострельной пушки образца 1902 года, более известной как "трехдюймовка".

Атрибутировать третий вид снарядов краеведы пока не смогли. "Ясно, что это ударный взрыватель, но к чему – неизвестно. Не смогли помочь нам и в Центральном музее Вооруженных сил РФ, куда мы обратились за консультацией", - рассказал Котляров.

По словам краеведа, в районе селения Заюково имеется еще несколько схронов. Что в них спрятано, краеведам еще предстоит узнать.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей