25 апреля 2014, 00:51

Жители Нагорного Карабаха почтили память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители городов и сел Нагорного Карабаха почтили память жертв геноцида армян в Османской империи митингами и шествиями. Общественность Степанакерта и представители власти возложили цветы на Мемориальном комплексе столицы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской империи. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Жители Степанакерта 24 апреля с раннего утра направились на Мемориальный комплекс по центральному проспекту Азатамартикнери, где возложили цветы к памятнику жертвам трагических событий в Сумгаите, Баку и Кировобаде. Глава Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян прочитал молитву за упокой всех безвинно убитых армян.

"С каждым годом в мире становится все больше стран, осуждающих геноцид армян в Османской империи. И придет тот день, когда Турция тоже признает факт геноцида", - сказал спикер Национального собрания Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

Признание геноцида армян "делается не только для армян", уверен Гулян. "Мы чтим память не только невинных жертв, но и предупреждаем весь мир, что, не осудив геноцид армян, допускается возможность других геноцидов, в разных странах и в отношении разных народов", - отметил он.

24 апреля народ объединяется, чтобы потребовать от мира осуждать не только геноцид, но и любое убийство, считает директор степанакертской школы №1 Рамела Дадаян. "Сегодня на мемориальном комплексе также молодое поколение, и они будут помнить и требовать, чтобы весь мир признал геноцид преступлением против человечества, и требовать, чтобы больше таких преступлений не было", - сказала она.

23 апреля премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования потомкам жертв геноцида армянЭрдоган также заявил о готовности Турции к изучению событий 1915 года в рамках совместной научной комиссии.

Не стоит верить в искренность турецкой политической власти, считает депутат парламента Нагорного Карабаха от фракции "Дашнакцутюн" Армен Саркисян.

Необходимо прекратить какие бы то ни было попытки наладить отношения с Турцией, отозвать армяно-турецкие протоколы, заявил представитель Союза молодежи партии АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха Гегам Григорян.

"Каждый год 24 апреля, идя на мемориальный комплекс, чтобы почтить память убитых, не перестаю думать, что армянский народ должен понять, что нельзя доверять ни одному народу, и твердо усвоить, что только сам должен защищать себя", - поделился своим мнением житель Степанакерта Сергей Даниелян.

Геноцид стоит в ряду тяжелейших преступлений против человечества, которые не имеют срока давности, заявил в своем обращении в День памяти жертв геноцида армян президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

"Мы выступаем за восстановление исторической справедливости, защиту прав и свобод человека. Мы решительны и уверены, что мир, в конце концов, услышит нас, и вековая борьба армянского народа увенчается победой. Мы уверены, поскольку хорошо усвоили урок истории, и укрепляющееся день ото дня триединство "Армения - Арцах (Нагорный Карабах) - Диаспора" – тому свидетельство", - отметил Саакян.

"Кавказский узел" также сообщал, что 23 апреля более пяти тысяч жителей Нагорного Карабаха приняли участие в факельном шествии в память жертв геноцида.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей