02 мая 2014, 03:43

В Астраханской области Олег Шеин инициирует референдум о сохранении выборов мэров и депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Думы Астраханской области Олег Шеин заявил о намерении инициировать региональный референдум с целью сохранить выборы мэра и городской думы, которые могут быть отменены в рамках реформы местного самоуправления. В региональном отделении "Единой России" считают, что решение вопросов об организации местного самоуправления не в компетенции местного референдума.

Референдум, как утверждает лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин, необходим, чтобы защитить право жителей Астрахани избирать мэра, несмотря на принимаемый Госдумой законопроект.

Госдума 15 апреля приняла в первом чтении законопроект о реформе местного самоуправления. Проектом предлагается ввести в крупных городах двухуровневую модель организации местного самоуправления. Так, региональным властям предоставляется право вводить в городах деление на внутригородские районы. В каждом из них население будет избирать районных депутатов, а они уже в свою очередь будут делегировать представителей в городской парламент, депутаты которого из своего числа изберут мэра и будут заключать контракт с наемным сити-менеджером, информирует "Российская газета".

"Нам нужен референдум о сохранении выборов мэра и городских депутатов. Кто будет избран: впервые за долгие годы – решать народу… Предлагаю всем, кто готов войти в инициативную группу, присоединиться", - написал 23 апреля Шеин в своем блоге в "Живом Журнале".

Референдум должен пройти в единый день голосования – 14 сентября, на него предлагается вынести два вопроса: "Астрахань является единым муниципальным образованием, не разделенным на муниципальные районы?" и "В Астрахани сохраняются выборы мэра и городских депутатов?" - говорится в сообщении от 25 апреля на сайте партии "Справедливая Россия".

Согласно законодательству Астраханской области для проведения регионального референдума необходимо собрать 5% подписей от общего числа зарегистрированных избирателей. Для проведения референдума в Астрахани необходимо собрать не более 20 тысяч подписей, чтобы обратиться с заявкой в городскую избирательную комиссию. На сбор подписей отводится 20 дней, так что в день нужно будет собирать не менее 1 тысячи подписей, чтобы соблюсти процедуру, информирует "Астрахань-Онлайн".

Представители "Единой России" считают предложение о проведении референдума неактуальным. 

"Я лично не уверен, что заявленный вопрос - сохранение прямых выборов - вообще может быть выведен на местный референдум. На него выводятся только вопросы местного значения, тогда как тема формирования и организации органов самоуправления явно шире", - цитирует слова руководителя регионального исполкома "Единой России" Александра Белова "Коммерсант".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что нынешний мэр Астрахани Михаил Столяров был задержан по подозрению в получении взятки 13 ноября 2013 года. Ему было предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ, предусматривающей до 15 лет лишения свободы. 22 ноября Михаил Столяров был временно отстранен от должности градоначальника. Сам он заявил о своей невиновности и отказе сотрудничать со следствием. Процесс по делу Столярова проходит в Кировском районном суде Астрахани.

Напомним также, что 22 марта 2013 года Госдума приняла закон, дающий субъектам РФ право отменять прямые выборы глав регионов. Воспользовались такой возможностью в Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия – Алания, а также в Карачаево-Черкесской Республике и Кабардино-Балкарской Республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей