08 мая 2014, 14:13

Празднования 9 и 10 мая в Грозном пройдут при усиленных мерах безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни в связи с предстоящим празднованием Дня Победы и Дня памяти и скорби народов республики усилены меры безопасности. Центральная часть Грозного 9 и 10 мая будет блокирована для проезда транспорта.

"Основные торжественные мероприятия по случаю празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и траурные, в День памяти и скорби, будут проходить в Грозном, на проспекте имени Ахмата Кадырова, а также территории Мемориального комплекса Славы на улице Маяковского", – сообщил источник в правоохранительных органах республики корреспонденту "Кавказского узла".

"В этой связи в городе усилены меры безопасности, организовано ночное патрулирование улиц. 9 и 10 числа центр города на время проведения мероприятий будет полностью перекрыт для передвижения автотранспорта", – отметил он.

Мероприятия, посвященные празднованию 69-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню памяти и скорби народов республики, проходят в Чечне уже несколько дней. В рамках празднования Дня Победы в республике активистами молодежной организации партии "Единая Россиян" было роздано около 15 тысяч георгиевских ленточек. 9 мая в Грозном будет проведен военный парад и торжественное собрание.

По данным Министерства труда, занятости и социального развития Чечни, в республике на сегодняшний день проживают около 70 ветеранов ВОВ и более 250 тружеников тыла.

Жители Грозного неоднозначно относятся к перенесению Дня скорби на 10 мая 

10 мая жители Чечни отметят День памяти и скорби народов республики, установленный руководством республики в 2011 году. В этот день в республике будут поминать жертв депортации 1944 года, а также всех жителей республики, погибших в ходе последних двух военных кампаний. По случаю этой даты в мечетях республики пройдут религиозные обряды, а в крупных населенных пунктах также совершат обряды жертвоприношения.

Тот факт, что День памяти и скорби перенесен властями Чечни с 23 февраля на 10 мая, вызывает в Чечне неоднозначную реакцию у населения. По мнению большинства граждан, 10 мая в качестве проведения траура было выбрано исключительно потому, что в этот день в 2004 году состоялись похороны бывшего главы республики Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо".

"Хотя нас и уверяют, что 10 мая было выбрано общей датой для проведения траурных мероприятий по всем жертвам депортации и последних войн, все равно это связывается исключительно с именем Ахмата Кадырова. Достаточно посмотреть на вывешенные в Грозном плакаты и транспаранты с надписями "10 мая – День памяти и скорби" и изображением Кадырова-старшего. Или же транспарант с Кадыровым с надписями "10 мая" и "Любим и помним", – рассказывает местный житель.

"Получается, что вся республика скорбит не по тысячам жертв депортации и военных действий, а исключительно по отцу действующего главы республики. Это ничего кроме отторжения не вызывает. У нас десятки тысяч людей потеряли своих отцов, матерей, братьев и сестер, сыновей и дочерей, но получается, что их как бы и нет", – считает он.

Напомним, что в канун первомайских праздников правоохранительные органы Чечни были переведены на усиленный вариант несения службы

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей