08 мая 2014, 15:36

В Дагестане суд арестовал волонтеров благотворительного фонда на три дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волонтеры благотворительного фонда "Будьте милосердны" Садият Арсланова и Айша Абакарова, задержанные в Хасавюрте вечером 7 мая, арестованы сегодня на трое суток. Суд в Хасавюрте признал их виновными в неповиновении полиции.

"Суд наложил на них административный арест сроком трое суток по статье 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции". Это было сделано с грубейшими нарушениями", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Муса Абдулкадиров, который представляет интересы Садият Арслановой и Айши Абакаровой.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 мая Арсланова и Абакарова были доставлены в отдел полиции из здания банка, куда, по словам их знакомой, зашли, чтобы снять деньги с карточки. Женщины провели в изоляторе всю ночь.

По словам Мусы Абдулкадирова, судебное заседание было проведено крайне поспешно, так что адвокат не успел взять ордер, а родственники арестованных не смогли передать все необходимые справки.

"Родителей в здание суда не пустили. Справку о наличии трех несовершеннолетних детей у Айши Абакаровой к делу не приобщили. Я сам не успел приехать на заседание, как оно уже завершилось. Мы только что получили приговор и обязательно будем его обжаловать. Но сначала я должен увидеться с ними, отдать передачу, поговорить. Есть информация, что ночью их избили", - сообщил Муса Абдулкадиров.

Комментариев от представителей правоохранительных органов и суда относительно заявлений защитника пока не поступало.

Напомним, Садият Арсланова является вдовой Кочубека Кочубекова, убитого в Махачкале в ходе спецоперации 23 июля 2013 года.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей