12 мая 2014, 20:34

Минобороны Южной Осетии заявило о непричастности к отправке добровольцев на восток Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство Южной Осетии не отправляло отряд добровольцев в восточные регионы Украины для поддержки народного ополчения Донецка, Славянска от Национальной гвардии из Киева, сообщили в ведомстве. Опровергают подобные шаги и другие организации в республике.

"Мы официальная структура и не имеем права без приказа создавать и отправлять отряды добровольцев на участие в каких-либо военных событиях как внутри республики, так и за рубеж", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минобороны республики.

Напомним, что несколько интернет-ресурсов распространили видеоматериалы с юго-осетинскими ополченцами в Донецке, якобы принимавшими участие в окружении санатория "Шахтерские зори" в Буденновском районе города. В видеоролике, загруженном на Youtube 9 мая пользователем Dimpostol, заснят подъезд грузовиков и высадка с них в городе людей в камуфлированной одежде и с огнестрельным оружием. Над одной из машин рядом с российским флагом развевается и флаг Южной Осетии, его забрали с собой вооруженные люди.  На видео, загруженном пользователем Alan Mamiev, люди в камуфляже и с оружием позируют с юго-осетинским флагом, на котором изображен герб Южной Осетии и надпись Osetia, и поздравляют ветеранов с Днем Победы 9 мая.

Объявление о наборе добровольцев для отправки их в Славянск, Донецк и другие города в восточной Украине распространила партия "Единая Осетия" в партийной газете. Однако, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член "Единой Осетии" Алан Санакоев, "партия не создавала отрядов и не отправляла добровольцев в Славянск, Донецк, Одессу, Мариуполь, Луганск и другие города Украины".

О своей непричастности к неизвестному отряду осетинских добровольцев, мелькающих на видео, распространенном в интернет-ресурсах, заявляют и общественные организации Южной Осетии. В организацию не обращались добровольцы, желающие принять участие в военных событиях Украины, и ему неизвестны лица "добровольцев из отряда "Юг", которые представлены в видеороликах в Интернете, отметил председатель юго-осетинской республиканской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Гермаген Тедеев

"Дальше разговоров о поддержке народного ополчения  Донецка, Славянска, Мариуполя, Одессы и Луганска пока дело не пошло", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава общественной организации "Союз ветеранов войны в Афганистане" Мурат Гучмазов.

Видеоролики ополченцев с осетинским флагом в руках в Цхинвале успели просмотреть многие цхинвальские ополченцы, принимавшие активное участие в боевых действиях во время грузино-осетинского конфликта. Однако никому из них не знакомы лица, представленные в видеоролике. 

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей