Переправа "Кавказ-Крым": туда и обратно. Твитт-трансляция

16 мая 2014, 15:31

Переправа Кавказ-Крым. Твитт-трансляция. Движение паромов возобновилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На паромной переправе "порт "Кавказ" - "Крым" регулярно образуются многокилометровые заторы. В пиковые дни время ожидания автомобилей в очереди на паром достигало 16 часов, особенно ситуация обостряется в праздничные дни. После окончания первомайских праздников операторы переправы сообщили, что ситуация улучшилась. Корреспондент "Кавказского узла" находится в порту "Кавказ", чтобы лично проверить, как обстоят дела в типичный для переправы день. За твитт-трансляцией можно следить и в твиттере "Кавказского узла".

Паромная переправа между портами "Кавказ" и "Крым" не справилась с наплывом желающих посетить Крым в первомайские праздники, сообщили очевидцы. 1 мая очереди растянулись на 5 км. По данным оператора линии компании "АнРуссТранс", к 5 мая время ожидания переправы через пролив уменьшилось для автомобилей в порту "Кавказ" в шесть раз, интервал движения паромов сократился с одного часа до 30-35 минут.

7 мая корреспондент "Кавказского узла" работал в порту "Кавказ" для проверки сообщений о пробках и вел твитт-трансляцию  оттуда, но больших очередей тогда не выявил.

После праздника 9 мая на переправе вновь возникли пробки. 10 мая в Керчи образовалась очередь из автомобилей, намеревавшихся выехать из Крыма. В ночь на 11 мая в порту образовалась пробка из 900 машин. Занимающаяся организацией перевозок в Крым "Единая транспортная дирекция" заявила 10 мая, что количество паромов рейсов в сутки возросло с 18 до 30, на линии начали работать новые паромы, что позволило справиться с потоком автомобилей. 

15:41
Три пожилые подруги на верхней палубе парома "Николая Аксененко" произносят тост, заправив рюмки алкоголем, тост за женщин и добрую дорогу.
15:34
Паром "Ионас" отправился из порта "Кавказ" пустым.
15:29
Я поднялась на борт, паром загружает машины. Примерное время отправления из порта "Кавказ" - 15.55.
15:28
Паром "Николай Аксененко" прибыл из Керчи, пассажиры вышли, и машины выехали. Как только паром освободился, на него стали пускать пассажиров из порта "Кавказ".
15:23
В течение ближайших 20 минут должен отправиться маленький паром, который сможет забрать 35 машин.
15:14
Сергей, едет по делу в Крым: "Мне все равно, сколько стоит еда, главное, чтобы она была!"
15:09
Паром "Ионас" не выпускают из гавани сотрудники ФСБ. "Ионас" занял гавань, и не один паром не может зайти в нее. Было запланировано, что он заберет 200 машин.
15:03
В очереди начались небольшие волнения, несколько пассажиров попытались выяснить, с чем связана задержка с отправлением: последний паром отправился в Керчь в 12.30. Пассажиры пытаются найти дежурного по вокзалу, чтобы выяснить, когда отправится следующий паром. Пассажиры недовольны от пребывания в неизвестности.
15:00
В ожидании своей очереди на паром пассажиры и водители занимают себя курением, просмотром фильмов в ноутбуке, перекусом в кафе, детям приходится сложнее: детской площадки нет, места для игр и отдыха для мам с маленькими детьми тоже.
14:54
Сергей, едет из Краснодарского края к другу в Крым: "Сейчас слушал украинское радио в машине, сообщили, что комиссия проверяет новый паром "Славянин", поэтому такая очередь. Я еду на отдых, ожидать, конечно, сложно, но надеюсь в ближайшее время уже заехать на паром".
14:48
Наталья, едет с сыном из Москвы, к родственникам: "В очереди стоим больше 2 часов. Очень жарко. Через переправу едем первый раз, обратно поедем также, через Украину опасно".
14:40
Анатолий Иванович, едет из Ставропольского края вместе с супругой на отдых, к родственникам: "Сегодня в первый раз за 20 с лишним лет еду через переправу. Когда Крым был в составе Украины, проезд через переправу был очень дорогим, поэтому я ездил через Таганрог. Как только ситуация изменилась, мы с женой решили ехать через переправу. В очереди стоим 2 часа. В советское время я стоял и по 18 часов".
14:37
Очередь в кассу всего три человека, стоимость одного взрослого билета - 162 р. Билет действителен в течение суток. Стоимость билетов для других возрастных категорий граждан осталась прежней: от 0 до 6 лет - бесплатно, от 6 до 12 лет - 81 р., от 12 лет -162 р.
14:32
Татьяна и ее спутник едут из Ижевска в Крым к родственникам: "В очереди мы уже стоим 2 часа, сегодня первый раз едем через переправу. Никаких драк или ссор водителей не наблюдали".
14:30
В очереди машины стоят спокойно, происшествий нет, вне очереди никто не пытается проехать, водители вежливо общаются с корреспондентом.
14:26
Горячего питания на вокзале нет, расценки в кафе на продукты не изменились (по сравнению с ценами, указанными в предыдущей твитт-трансляции "Кавказского узла", от 7 мая. Полевой кухни нет, биотуалеты, установленные в период майских праздников, внутри не убраны, находящиеся в них отходы также не убраны.
14:24
В кассе морского вокзала сообщили, что паромы отправляются каждые 30 минут. Четкого расписания движения паромов, однако, нет, они отправляются по мере загрузки круглосуточно.
14:11
Игорь, едет с друзьями из Ростова-на-Дону в Крым на отдых: "Едем в первый раз, в очереди стоим недолго". Владимир, гражданин Украины, возвращается из деловой поездки домой, едет вместе с сыном (около 6 лет): "В этом году я первый раз приехал в Россию, переправой пользуюсь часто. Ребенок чувствует себя хорошо, он привык к длительным поездкам. Думаю, здесь будем стоять часа четыре".
14:07
Возникла какая-то проблема с документами, посадка на паром приостановлена, движение паромов с обеих сторон временно также приостановлено.
14:06
Очередь на паром составляет около 60 машин, в том числе 1 автобус.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей