17 мая 2014, 20:26

В Дагестане лидеров общественных советов таркинских поселков обвиняют в самоуправстве, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении общественных деятелей Тарки и Кяхулая Магомедамина Магомедова и Залимхана Валиева возбуждено уголовное дело по статье "Самоуправство" (ст. 330 УК РФ), сообщил председатель совета старейшин Тарков Арсланали Зейналов. Жители поселков требуют их освобождения под подписку о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром главы общественных советов Тарков и Кяхулая Магомедамин Магомедов и Залимхан Валиев были арестованы на 48 часов и помещены в изолятор временного содержания. Их земляки собрались на перекрестке улиц Ярагского и Омарова в Махачкале, протестуя против их задержания.

По данным заместителя руководителя пресс-центра лагеря Караман Хаджи Магомадова, главы общественных советов были вызваны в следственную часть МВД повесткой на допрос, и после допроса их задержали. "Суда еще не было, постановление о их задержании вынес следователь Гадис Сулейманов. Адвокатов у них пока нет", - рассказал Хаджи Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Магомедамин Магомадов и Залимхан Валиев обвиняются в самоуправстве, сообщил председатель совета старейшин Тарков Арсланали Зейналов

"В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что они самовольно раздали по незаконным (ничтожным) договорам участки земли на берегу моря в Кумторкалинском районе, которые принадлежали ООО "ПФК "Марс" и Агентству лесного хозяйства, чем нанесли ущерб в 185 млн рублей", - сообщил старейшина.

"Другими словами, эту территорию чиновники распродали, а когда общественность вмешалась и прекратила их коррупционную деятельность, они стали искать выход, возбуждая такие уголовные дела", - считает Арсланали Зейналов.

По его словам, в данный момент на перекрестке Ярагского-Омарова собрались около 800 человек из Тарков, Кяхулая и Альбурикента. "Готовы подойти еще люди, но мы ждем итогов наших переговоров с представителями администрации. Глава Советского района Махачкалы обещал, что в течение часа задержанных отпустят под подписку о невыезде. Если этого не произойдет, будет хаос", - сказал старейшина "Кавказскому узлу".

В пресс-службе МВД Дагестана заявили, что им об уголовном деле в отношении общественных деятелей и пикете на улице Омарова ничего не известно.

Напомним, связанные с земельным вопросом конфликты в Дагестане регулярно происходят в местности Караман (Черные Камни) около Махачкалы, которая относится к Кумторкалинскому району Дагестана. На земли в Карамане претендуют жители лакских сел Кумторкалинского района, а также жители кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент. Последние, ссылаясь на исторические документы, утверждают, что эти земли принадлежат им, и просят признать их репрессированным народом.

В августе 2013 года в Карамане на почве земельного вопроса произошли массовые беспорядки с участием, по данным МВД, около 700 человек, пострадали четверо полицейских. Волнения улеглись после того, как представители республиканских властей пообещали создать комиссию по распределению караманских земель. После беспорядков жители лакских и таркинских сел договорились о моратории на строительство домов в Карамане до выборов главы Дагестана. 8 сентября 2013 года парламент Дагестана избрал главой республики Рамазана Абдулатипова .

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей