19 мая 2014, 10:55

В Чечне житель Веденского района обвиняется в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель высокогорного Веденского района Чечни предстанет перед судом по обвинению в пособничестве участникам вооруженного подполья, сообщили в прокуратуре республики.

Обвинительное заключение в отношении жителя населенного пункта Элистанжи Адама Эльмурзаева утверждено прокуратурой Веденского района, дело уже передано в суд.

"Эльмурзаев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 – части 5 статьи 33 (пособничество участию в незаконном вооруженном формировании) Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае установления его вины в суде, Эльмурзаеву грозит до шести лет лишения свободы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По его словам, следствием установлено, что осенью 2010 года Адам Эльмурзаев оказывал содействием участникам группировки братьев Гакаевых, действовавшей в Веденском и соседних с ним районах республики.

23-24 января 2013 года в Веденском районе Чечни была ликвидирована группа братьев Гакаевых, считавшихся одними из самых непримиримых лидеров вооруженного подполья. Вместе с Гакаевыми погибли десять боевиков, еще один был задержан. По словам информированного источника, в перестрелках с силовиками погибли лишь Хусейн Гакаев, его брат Муслим, который получил тяжелое ранение в голову и скончался от большой кровопотери, и еще один или два боевика, а остальные подорвали себя гранатами, когда у них закончились патроны.

"По указанию одного из участников банды боевиков Эльмурзаев закупил партию продуктов питания, которые затем оставил в обговоренном заранее месте в лесистой местности в окрестностях села Элистанжи. Пособник боевиков был задержан уже после того, как банда Гакаевых была ликвидирована в ходе спецоперации, а один из сдавшихся бандитов дал правоохранительным органам соответствующую информацию о лицах, которые оказывали их банде пособничество", - отметил представитель надзорного ведомства.

Он сообщил, что суд начнется в ближайшее время.

Комментариями обвиняемого, его адвоката или родственников относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

В информации на сайте Веденского районного суда указано, что дело Эльмурзаева находится в производстве судьи Хаваева, дата начала рассмотрения дела не сообщается.

Напомним, в ноябре 2013 года житель Грозного был приговорен за содействие участнику вооруженного подполья к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года, в том же месяце по сходному обвинению был вынесен приговор жителю Гудермесского района Чечни, согласно которому, мужчина проведет в колонии-поселении два года.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей