Мечеть в Буйнакске. Фото Наби Гитинова

21 мая 2014, 00:15

Найденный мертвым в Дагестане имам похоронен родными без опознания тела следователями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тело найденного сгоревшим мужчины, в котором родственники узнали имама села Стальское Кизилюртовского района Дагестана Омарасхаба Алибегова, официально не опознано, и дело в связи с его гибелью не возбуждено, сообщил представитель следственного комитета Расул Темирбеков. Родственник Алибегова рассказал, что похороны имама прошли 16 мая, в тот же день, когда тело выдали родным.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 16 мая в Буйнакском районе Дагестана был обнаружен сожженный автомобиль, внутри которого находился труп мужчины. Умерший был опознан родственниками как имам Омарасхаб Алибегов, 1974 года рождения. По словам родственников, Алибегов был похищен 14 мая, предположительно, силовиками, а 15 мая от неофициальных источников им стало известно о его задержании. 

Проверка по факту произошедшего с имамом продолжается, на ее основании будет принято решение о возбуждении уголовного дела, если будут основания, заявил 20 мая корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя дагестанского управления СКР по взаимодействию со СМИ Расул Темирбеков.

По словам Темирбекова, труп, найденный в машине, до сих пор официально не опознан. "Тело сильно обгорело, в связи с чем сложно проводить процедуру", – сообщил представитель следственного комитета.

Официально Омарасхаб Алибегов не проходил по сводкам МВД, не был судим, однако незадолго до произошедшего он был допрошен по делу об убийстве в конце апреля председателя СПК им. Уллубия Буйнакского Гаджи Гасангусейнова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в Кизилюртовском РОВД. По его словам, обвинений Алибегову никаких предъявлено не было.

Похороны Омарасхаба Алибегова прошли в Буйнакске 16 мая, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из его родственников. "Тело было опознано родственниками, несмотря на то, что оно сильно обгорело. Более того, сожженная автомашина "Лада Приора" принадлежит имаму, на ней он выехал 14 мая и пропал", – сообщил родственник имама.

Тело Алибегова было выдано родственникам 16 мая, и в тот же день он был похоронен, уточнил родственник умершего.

"Нам непонятно, почему следственные органы до сих пор не приняли никакого процессуального решения по факту убийства человека. Очевидно же, что Алибегов был убит – сожжен в собственной машине, а следствие продолжает молчать. Также непонятно, как следствие дало возможность похоронить тело, если труп еще не опознан", – заявил родственник имама.

По данным источника в правоохранительных органах, Омарасхаб Алибегов был уроженцем села Телетль Шамильского района Дагестана и приходился родственником новому лидеру "Имарата Кавказ" Алиасхабу Кебекову (Абу Мухаммаду).

"Кавказский узел" следит за конфликтом в Дагестане и ведет хронику спецопераций, взрывов и перестрелок.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей