23 мая 2014, 20:18

Группа жителей Кабардино-Балкарии требует позволить им опознать убитых в ходе спецоперации в Баксане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные молодых людей, которые могли быть убиты сегодня во время спецоперации в Баксане, стоят у здания нальчикского морга и требуют позволить им опознать трупы. По словам пришедших, здание оцеплено, и их туда не пускают.

Режим КТО был введен в Баксане сегодня в 04.45. Силовики блокировали один из частных домов, жители соседних были эвакуированы. По данным правоохранителей, заблокированные люди в ответ на предложение сдаться открыли огонь. В результате были убиты четверо предполагаемых боевиков, один из которых предварительно опознан как член "Имарата Кавказ" Астемир Берхамов. Также в перестрелке был убит сотрудник ФСБ.

У морга собрались около десяти человек – матери, сестры и жены убитых, сообщил на условиях анонимности источник "Кавказского узла". "Мы хотим убедиться, что это те ребята, которых назвали. Но морг оцеплен, нам не позволяют посмотреть на тела убитых, пуская в ход всякие отговорки", – сказал он.

По словам источника, спецоперация проводилась в частном домовладении человека по фамилии Натов. "Говорят, что он ранен, его на "скорой" отвезли в больницу", – рассказал он.

Свою фамилию источник назвать отказался, пояснив, что это небезопасно. "У нас такой беспредел, что за каждое слово могут поставить к стенке", – сказал он.

Фамилии всех четырех уничтоженных названы: Гехов, Натов, Дудуев, Берхамов – но опознать их у родственников нет возможности, рассказала мать одного из убитых.

"Мы долго стояли около Следственного комитета, но нам сказали, что нам там делать нечего, и предложили прийти завтра. А эту ночь нам надо как-то пережить", – заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

Женщина вместе с родственниками тех, чьи фамилии были названы, отправилась к моргу.

"Мы не знаем, там они или нет. Я уже несколько раз ходила на опознание своего сына, и каждый раз оказывалось, что его среди убитых нет, - продолжает она. – Нам говорят, что без разрешения следователя нас никто в морг не пустит. Мы думаем, может, нам позволят опознать убитых после завершения рабочего дня, хотя это маловероятно – нас просто игнорируют".

Сотрудник нальчикского морга не подтвердил и не опроверг информацию о том, что родных тех, кого предположительно убили сегодня во время спецоперации, не пускают на опознание. Вместе с тем он подтвердил информацию о том, что трупы уничтоженных во время спецоперации находятся в морге.

"Я не знаю, опознавали ли они тела или нет, - сказал сотрудник морга. - Нас охраняют здесь, поэтому все вопросы к милиции".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", постоянно ли морг находится под охраной, собеседник ответил, что охрана выставляется тогда, когда "поступают боевики".

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось получить комментарий по поводу заявлений родственников в следственном управлении СКР по КБР.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и ведет хронику перестрелок, спецопераций и взрывов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей