26 мая 2014, 19:56

В Азербайджане журналист Миркадыров снова взят под стражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся под следствием азербайджанский журналист Рауф Миркадыров, который был временно освобожден из-под стражи для участия в траурных мероприятиях в связи со смертью его отца, сегодня возвращен в следственный изолятор, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", отец обозревателя русскоязычной газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова скончался в ночь на 24 мая, после того как 23 мая в квартире родителей журналиста правоохранители провели обыск. Миркадыров под надзором трех сотрудников министерства национальной безопасности (МНБ) страны 24 мая принял участие в похоронах отцах. Он тогда сообщил журналистам, что будет находиться дома по меньшей мере до 26 мая.

Сегодня по случаю смерти отца журналиста прошла траурная церемония "третьего дня после смерти" (мусульмане в Азербайджане отмечают третий, седьмой и сороковой дни после смерти, а также все четверги до сорокового дня. - Прим. "Кавказского узла"). По обычаю во дворе родительского дома Миркадырова был установлен шатер для гостей, которые проходят выразить соболезнование.

На поминки отца Миркадырова пришло большое количество журналистов, гражданских активистов, представителей оппозиционных партий. Миркадыров находился под постоянным надзором, но имел возможность принимать соболезнования и накоротке общаться с гостями.

По совету коллег он покинул шатер, чтобы побыть больше с родными. Однако спустя полчаса - около 15.40 по местному времени (14.40 мск) - его внезапно вывели из квартиры и, посадив в черный "Джип", увезли в следственный изолятор МНБ, хотя церемония поминок еще не завершилась (по традиции шатер для гостей в день поминок остается до вечера. - Прим. "Кавказского узла").

Миркадырову не позволили даже попрощаться с собравшимися, и он только помахал всем рукой, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат журналиста Фуад Агаев выразил сожаление, что его подзащитному не позволили остаться дома до седьмого дня после смерти его отца.

Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Баку. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест на три месяца. Он обвиняется в государственной измене. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей