27 мая 2014, 20:34

Погранслужба Украины: один человек ранен в ходе перестрелки на границе с Ростовской областью РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прорыв вооруженных людей на автомобилях с ростовского участка границы с Россией зафиксировали сегодня украинские силовики. Местные пограничники вступили с этими людьми в бой, в результате один человек ранен, сообщает сегодня Госпогранслужба Украины. Администрация и.о. президента Украины заявляет о пяти погибших, в то время как пограничная служба ФСБ РФ вообще не подтверждает информацию о пересечении границы.

По данным погранслужбы Украины, инцидент произошел ночью около 3.30. Колонна из нескольких грузовиков, микроавтобусов и легковых машин пересекла госграницу в 3.40, и Луганский пограничный отряд встретил ее огнем. 

Пограничникам удалось захватить микроавтобус и два легковых автомобиля, один из въехавших на территорию страны людей был тяжело ранен, заявляет Государственная пограничная служба Украины. "Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой", - говорится в сообщении на сайте ведомства, а также размещены фотографии микроавтобуса и изъятого оружия.

После смены власти в Киеве и присоединения Крыма к России в городах Донецкой и Луганской областей  Украины, в том числе в Славянске, начались вооруженные столкновения. 11 мая представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик провели, как заявили они сами, референдумы, по итогам которых была провозглашена независимость этих регионов. Официальный Киев итоги референдумов не признал, а ДНР и ЛНР объявил террористическими организациями.

Пересечение границы подтвердил также замминистра внутренних дел Украины Сергей Яровой. "Несколько автомобилей было уничтожено, несколько автомобилей въехали на территорию Луганской области", - цитирует Ярового УНИАН.

По данным администрации и.о. президента Украины, украинские пограничники во время боя обезвредили пять человек и одного взяли в плен. Прорыв осуществлялся со стороны населенного пункта Новопрохоровка Ростовской области РФ, пишет со ссылкой на сообщение ведомства Glavcom.ua.

Ростовское пограничное управление ФСБ России распространило сообщение о том, что не подтверждает данную информацию, передает "НТВ".

Между тем отделы полиции во всех приграничных с Украиной районах Ростовской области усилены 30 мобильными группами численностью более 80 человек. Об этом сегодня сообщил глава МВД региона Андрей Ларионов. По его словам, еще одна оперативная группировка полицейских, в которую вошло еще 80 человек, курирует приграничные территории, информирует "Интерфакс".

Вооруженные инциденты на границе Украины с Ростовской областью носят системный характер

По данным пограничной службы Украины, в зоне ответственности погранотрядов Донецкой области российская сторона сосредоточила до 40 "КамАЗов" с вооруженными людьми. Ведомство требует от погранслужбы ФСБ РФ немедленно принять меры по пресечению незаконных пересечений госграницы со стороны Ростовской области.

Как сообщает погранслужба Украины, 22 мая на том же участке уже была пресечена попытка провести оружие на территорию страны. Тогда со стороны России подъехало четыре "КамАЗа" в сопровождении вооруженных людей. На место выдвинулся резерв пограничного отряда, и готовившиеся к нарушению границы люди "отказались от своих намерений и вернулись вглубь Российской Федерации", утверждает ведомство.

Также пограничная служба сообщала о пересечении границы 7 мая гражданином Украины за рулем бронемашины "Тигр". Украинская сторона заявляет, что помощь в пересечении границы ему оказывали около 35 мужчин. Инцидент произошел у пункта "Изварино" рядом с Ростовской областью.

В то же время пресс-секретарь Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России Роян Фарукшин заявлял, что вооруженный инцидент произошел на границе не 7, а 8 мая. Российская сторона утверждает, что вооруженные люди устроили провокацию на украинском пограничном пункте, забросав его "коктейлями Молотова", однако затем скрылись вглубь Украины. О бронемашине "Тигр" Фарукшин ничего не сообщал, пишет Donnews.

Прорвавшийся через границу бронеавтомобиль "Тигр" с символикой ЛДПР был передан "луганским ополченцам" от лидера партии Владимира Жириновского, отмечает со ссылкой на МВД Луганской области портал Podrobnosti.ua.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей