28 мая 2014, 16:19

На суде по делу Амирова свидетель защиты заявил, что никогда не видел Абдулгалимова в мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону на процессе по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к теракту, сегодня был допрошен экс-начальник охраны администрации города Мурад Чурухов. Его показания, со слов адвоката, подтверждают версию защиты, что Абдулгалимов, которого Амиров, по данным обвинения, просил о содействии в приобретении ПЗРК, никогда не был в мэрии.

Мурад Чурухов косвенно опроверг возможность встречи обвиняемого с Магомедом Абдулгалимовым, которого Амиров, по версии обвинения, просил о содействии в приобретении ПЗРК.

Временно отстраненный от должности мэра Махачкалы  Саид Амиров и его племянник, замглавы Каспийска Юсуп Джапаров обвиняются в приготовлении к теракту. Они, по данным следствия, планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Подсудимые не признают свою вину. Дело рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону: 19 мая он закончил исследование доказательств стороны обвинения и 21 мая – перешел к анализу доказательств защиты.

"Кавказский узел" писал, что сегодня суд начал допрос бывшего начальника отделения управления охраны безопасности администрации Махачкалы Мурада Чурухова, который заявил, что, несмотря на то, что он помнит всех посетителей мэрии в лицо, он никогда не видел экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова. Напомним, ранее на суде свидетель обвинения Абдулгалимов заявлял, что за содействие в приобретении ПЗРК "Стрела-2М" Амиров при встрече в мэрии обещал ему пост главы Каспийска.

Один из вопросов, который защита задала своему свидетелю Чурухову: как одевался мэр, костюмы и галстуки какого цвета носил, были ли в его гардеробе черный костюм и черный галстук.

Ответы Чурухова на эти вопросы важны, чтобы еще раз показать недостоверность показаний главного свидетеля обвинения Абдулгалимова, который говорил, что при его встрече с Амировым тот был в черном костюме и галстуке такого же цвета, и доказать, что он никогда не был в администрации Махачкалы на приёме у обвиняемого, пояснил ранее корреспонденту "Кавказского Узла" адвокат Владимир Постанюк.

Экс-начальник охраны администрации Махачкалы Чурухов с уверенностью заявил в суде, что у Амирова не было черного костюма и черного галстука. По его словам, в гардеробе мэра были костюмы светлых тонов и синего цвета, но настолько тёмно-синего, чтобы принять его за чёрный, не было.

В свою очередь обвинитель Имбриков ходатайствовал о предъявлении суду художественной книги, посвящённой отстранённому мэру, где на первой странице есть фото Амирова в тёмном костюме, похожем по цвету на черный (Дополнение "Кавказского узла" 29.05.2014 10:28: книга называется "Разговор начистоту", авторы-составители – Мурад Атаев и Патимат Тазаева, в ней размещены стихи, посвящённые Амирову, рассказывается история его пребывания на посту мэра, утверждается, что Махачкала преобразилась под его руководством, повествуется о его аресте. Издано 1000 экземпляров в Махачкале на русском языке. Тазиева дарила издания присутствующим в здании суда и, в том числе, гособвинителям). 

Адвокаты были против этого ходатайства, но суд его удовлетворил. Защита мотивировала свой протест тем, что книга художественная, и, наверняка, фото перед выходом в печать подвергалось обработке, что повлияло на цвет костюма.

Чурухов по этой фотографии определил, что на фото Амиров, и что он в тёмно-синем костюме. А Постанюк ходатайствовал о том, чтобы провести исследование фото на достоверность цвета костюма, то есть найти негатив. Суд это ходатайство не принял.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей