Аул Бесленей после сильных ливней, 28 мая 2014 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

28 мая 2014, 15:38

В Карачаево-Черкесии жители аула Бесленей заявляют об отсутствии работ по ликвидации последствий сильных дождей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители аула Бесленей Хабезского района Карачаево-Черкесии жалуются на то, что четвертый день аварийные службы не проводят необходимые восстановительные работы в связи с подтоплением территорий и размытием дорог в результате сильного ливня 25 мая. По словам главы аула Бесленей Арсена Гутякулова, аварийно-восстановительные работы в ауле начались 27 мая.

Как писал "Кавказский узел" 27 мая, из-за потока воды, стекающей с посевных полей, на автодороге в Хабезском районе Карачаево-Черкесии образовался 20-метровый котлован. Было перекрыто движение транспорта от аула Бесленей до хутора Воротниковский и до аула Псауче-Дахе.

Жители Бесленея говорят о серьезных последствиях прошедшего 25 мая сильного дождя.

Аул Бесленей после сильных ливней, 28 мая 2014 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла""После него у нас во дворе дома по улице Гутякулова вода стала по колено. Ходить невозможно, все затоплено. Мы обращались с этой проблемой и в администрацию села, но никто ничего не делает", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница аула Аминат.

Она добавила, что в соседних домах та же ситуация. "Скоро у нас будут поминки, недавно умер родственник. Но во двор невозможно зайти. На сельских дорогах грязевые потоки", - рассказала женщина.

По словам другого жителя аула, Аслана, в Бесленее дороги размыты, восстановительные работы не ведутся, некоторые дома подтоплены, и никаких работ по спуску воды не проводится.

"Я звонил в разные инстанции, все переводят друг на друга стрелки. От аула Псауче-Дахэ до аула Бесленей вся дорога или в камышах, или подмыты ее края. На дороге по улице имени Мухадина Эскендарова дома подтоплены, и водосточные канавы не расчищены. На одном участке до сих пор грязь с полей через дорогу протекает. Вчера местные СМИ распространили новость о том, что дорога расчищена. Мы сделали сегодня снимки, и видно, в каком состоянии дорога. На ней грязевые потоки", - рассказал мужчина.

По его словам, в ауле необходимо расчистить стоки, чтобы вода не текла по дороге, убрать полуметровый слой грязи, камней, засыпать глубиной в полметра канавы по краям асфальта. "На трассе за аулом местами куски асфальта лежат", - рассказал житель аула.

Аварийно-восстановительные работы в ауле Бесленей начались 27 мая, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава аула Арсен Гутякулов.

"В ауле дороги размыло по краям. Работники "Автодора" проводят необходимые восстановительные работы", - заявил Гутякулов.

Согласно погодному сервису "Кавказского узла", в ближайшие два дня в Карачаево-Черкесии ожидаются дожди. Сегодня, по прогнозу, в республике умеренные осадки, которые продолжатся еще два дня. Интерактивная составляющая проекта дает возможность скорректировать данные метеорологов. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей