29 мая 2014, 11:28

Заседание суда по делу Амирова началось с допроса эксперта в области психиатрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжил рассмотрение уголовного дела отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к теракту. Заседание началось с допроса в качестве свидетеля защиты профессора Иосифа Кудрявцева, практикующего судебную психолого-психиатрическую экспертизу, заключение которого суд отказался рассматривать 28 мая.

Дело в отношении временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, обвиняемых в приготовлении к теракту, слушается в суде с 24 апреля. По информации следствия, подсудимые планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Амиров и Джапаров не признают свою вину. 19 мая завершилось рассмотрение доказательств стороны обвинения, и 21 мая начался анализ доказательств защиты.

"Кавказский узел" писал, что защита на заседании 28 мая ходатайствовала о рассмотрении заключения профессора, доктора медицинских и психологических наук, руководителя психологической лаборатории ВНИИ общей и судебной психиатрии имени В.П. Сербского (Москва) Иосифа Кудрявцева. Адвокаты хотели, чтобы он оценил психологическое состояние ряда свидетелей со стороны обвинения, которые, по их данным, давали показания против Амирова под воздействием пыток, в частности, Абдулгалимова. 

28 мая суд не допустил профессора к даче показаний, так как, по данным суда, не было процессуальной мотивации допроса данного свидетеля: на вчерашнем заседании адвокат Постанюк ходатайствовал о приобщении письменных доказательств в виде заключения, подготовленного Кудрявцевым по адвокатскому запросу, с дальнейшим допросом автора этого заключения. 

Сегодня Постанюк изменил мотивацию – заявил Кудрявцева как свидетеля, и суд согласился его допросить, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей