04 июня 2014, 09:00

В Чечне директора трех школ уволены из-за нарушений при проведении ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В трех школах Чечни после проведения единого госэкзамена уволены директора. Причиной стали выявленные во время экзамена нарушения: попытки пронести в пункты приема ЕГЭ телефоны и оказать помощь выпускникам при сдаче предмета, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" работник министерства образования и науки республики.

Минобразования: на ЕГЭ по физике аннулированы результаты одного из выпускников

"При сдаче ЕГЭ по литературе и русскому языку был выявлен ряд нарушений. Отмечены несколько попыток пронести в пункты приема госэкзаменов телефоны, а также попытки оказать помощь выпускникам при сдаче предмета. Это, несмотря на то, что все директора школ были предупреждены о недопустимости каких-либо нарушений и ознакомлены под роспись родителей выпускников о том, что при сдаче ЕГЭ ученикам нельзя иметь при себе мобильные телефоны и пытаться каким-то иным образом решить вопрос сдачи экзамена. Из-за выявленных нарушений три директора школ освобождены от занимаемых должностей", - рассказал работник министерства образования и науки Чечни.

Кроме того, 2 июня во время сдачи госэкзамена по физике аннулированы результаты одного из выпускников, сообщил источник в министерстве образования и науки. Вместе с тем, он отметил, что нарушения при сдаче ЕГЭ в Чечне "не носят массовый характер", что речь идет "о единичных нарушениях", но, тем не менее, реакция со стороны руководства Минобразования в каждом случае "будет жесткой".

"У нас имеется возможность следить за ходом сдачи ЕГЭ в режиме онлайн, и как только камеры фиксируют нарушения, сразу же отдается команда наблюдателям на месте проконтролировать того или иного экзаменуемого. Вчера выпускники сдавали один из двух экзаменов по выбору – иностранный язык и физику. У одного из выпускников, сдавших физику, был обнаружен при себе мобильный телефон. Его результаты аннулированы, и теперь нарушителю придется пересдавать ЕГЭ через год", - говорит он.

О значительном ужесточении правил проведения ЕГЭ в Чечне было объявлено в августе 2013 года. Чтобы снизить количество нарушений при сдаче, в школах установлены металлоискатели и видеокамеры, а за самим экзаменом следят общественные наблюдатели.

В министерстве также отмечают, что контроль за сдачей ЕГЭ в пунктах приема в режиме онлайн ведется в специально созданном ситуационном центре. "Благодаря установленным в пунктах приема ЕГЭ камерам видеонаблюдения и аудиосистемам можно не только видеть все, что происходит во время сдачи экзамена, но и слышать все, что говорят экзаменуемые. Одновременно с этим контроль на местах ведут и наблюдатели, в том числе и общественные", - говорит сотрудник министерства.

"Ужесточение правил может быть связано с результатами прошлогодних ЕГЭ"

Руководители общеобразовательных учреждений республики отмечают, что в этом году правила сдачи ЕГЭ для выпускников значительно ужесточены. "Такого тотального контроля и напряжения я пока не встречала. Мало того, что в пунктах приема ЕГЭ установлены видео- и аудиосистемы наблюдения и контроля, мало того, что всех выпускников проверяют на наличие мобильников, что в каждом помещении дежурят наблюдатели, так теперь к этому процессу подключились работники прокуратуры и многочисленные общественные наблюдатели. Особенно это было заметно на первом обязательном ЕГЭ по русскому языку. Контроль был, можно сказать, тотальный", - рассказывает директор школы в Грозном, попросившая не указывать ее имени.

По ее мнению, резкое ужесточение правил при сдаче одного из двух основных предметов было вызвано прошлогодними результатами ЕГЭ по русскому языку.

"Насколько я знаю, в прошлом году при сдаче ЕГЭ по русскому наша республика показала чуть ли не 98 процентов успешно сдавших этот предмет. Естественно, это вызвало серьезные вопросы у Минобразования страны, и теперь руководство решило в этом плане "реабилитироваться", резко ужесточив правила. Поговаривают, что и в следующем году выпускникам также придется очень тяжело, но затем будут некоторые послабления. В любом случае нынешним выпускникам не позавидуешь", - говорит она.

В 2013 году ЕГЭ в Чечне сдавали более 14 тысяч человек, и, по данным Минобразования, сдать госэкзамен не смогли 10 процентов выпускников.

"Что бы там кто ни говорил, но и телефоны на пункты сдачи экзаменов проносят, и шпаргалки, и все остальное, - утверждает один из выпускников этого года Имран С. - Но в этом году нам сильно не повезло. Был тут такой "добродетель", который за пять тысяч рублей с человека обещал помочь с ответами по русскому и математике. Многие из нашего класса деньги собрали и передали. Действительно, утром в день экзамена нам передали ответы, но ни один не совпал с заданиями".

"Как правило, телефоны на пункт приема ЕГЭ проносят девушки, их обычно так сильно не проверяют как парней. Во время сдачи экзамена разрешается выходить из кабинета. Этим они и пользуются. В туалетной комнате отправляют вопросы с КИМ (контрольно-измерительные материалы), а затем выходят туда повторно, включают телефон, получают данные, переписывают их на листок и возвращаются в помещение. Главное для них в этой ситуации не попасть в камеру видеонаблюдения и не попасться на глаза наблюдателю, - рассказывает выпускник прошлого года Хамзат. - Мне повезло в том плане, что мой друг умудрился где-то достать задания по некоторым предметам и поделился. Проблема заключается даже не в самом ЕГЭ, а в том, что по отдельным предметам нас просто плохо готовили".

"Выпускники заранее переводятся в села, чтобы сдать ЕГЭ было легче"

Преподаватели и выпускники школ полагают, что сдавать ЕГЭ в сельской местности значительно проще, чем в крупных городах. "В сельских районах и контроль не такой строгий, и учителя помогают, потому что уровень подготовки учащихся в сельских школах значительно ниже, чем в городах или крупных райцентрах. Поэтому некоторые выпускники заранее переводятся в села, чтобы сдать ЕГЭ было легче", - рассказала преподаватель школы в Грозном Малика А.

Ранее в министерстве образования и науки республики заявляли, что нарушений при сдаче первого ЕГЭ в Чечне не выявлено. "Сдача первого ЕГЭ по литературе и географии, который был 26 мая, прошла в республике без каких-либо серьезных нарушений. В общей сложности в сдаче первого ЕГЭ участвовали 4 тысячи 186 человек", - информировали в Минобразования Чечни.

Родители выпускников в Грозном считают ужесточение правил проведения ЕГЭ чрезмерным. Кроме того, они выражают недовольство тем, что их не допускают в пункты приема ЕГЭ.

"Почему родителей не пускают в школу, когда дети сдают экзамен? Это было бы для них хорошей моральной поддержкой. Я помню в 84-м году, когда мы в свое время сдавали госэкзамены, моя мама, как и матери всех остальных моих одноклассников, ждала в соседнем классе. Они принесли нам булочки и чай, и нам по очереди разрешали выходить на небольшой перерыв, минут на пять. Бывали, конечно, и подсказки, но это не играло существенной роли. Все равно без наличия знаний нормально экзамены сдать не получится. А тут детей как в какой-то колонии заводят на охраняемую территорию и за ними постоянно следят. Я не против контроля, но все должно быть в меру. Мало того, что дети и так находятся во взвинченном состоянии, переживают и нервничают, так им дополнительно искусственно создают стрессовые ситуации", - считает жительница республики Лейла М.

Согласно данным Минобразования Чечни, ЕГЭ в этом году сдают 16 тысяч 456 человек, в том числе 13 тысяч 323 выпускника 2014 года и 3 тысячи 133 выпускника прошлых лет.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей