06 июня 2014, 20:07

В Сочи суд отказал УВД города в иске к правозащитнику Шикареву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Хостинский районный суд под председательством В.Сидорова отказал начальнику УВД Сочи в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к правозащитнику Роману Шикареву.

"Мотивированное решение суда будет составлено через пять суток", - сообщили в пресс-службе Хостинского районного суда Сочи.

Поводом для иска начальника отдела полиции Хостинского района Александра Бондарева о защите чести, достоинства и деловой репутации отдела полиции УВД Сочи стали записи, сделанные Романом Шикаревым в Twitter после задержания полицейскими активистов Ольги Носковец и Давида Хакима во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Порочащими сочинскую полицию Бондарев счел фразы, в которых Шикарев с использованием экспрессивных выражений описал действия полицейских и заявил о незаконности действий сотрудников правоохранительных органов.

Судебное разбирательство по иску началось 25 апреля. Ответчик иск не признает.

Хостинский районный суд 28 мая принял отказ начальника отдела полиции Хостинского района от иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к правозащитнику Роману Шикареву. При этом одновременно приняты такие же исковые требования к Шикареву от УВД Сочи. В связи с заменой истца в процессе новое слушание дела было назначено на 9 июня. Однако затем заседание было перенесено на 6 июня, о чем суд информировал стороны.

Сегодня в суд со стороны Шикарева явились около 20 слушателей из числа общественников и журналистов. Со стороны истцов никто не явился. "Я был уверен, что суд вынесет решение против меня и удовлетворит иск полиции, так как в большинстве случаев суд именно так и поступает, когда иски подают представители власти против простых граждан, а здесь судья вынес справедливое и законное решение в пользу свободы слова и мнений. Это очень похвально", - сказал Шикарев. По его словам, в ответ на решение суда "зал аплодировал и благодарил судью".

Позиция истцов относительно решения суда пока неизвестна.

"Мотивированное решение будет составлено и выдано сторонам в течение пяти суток. В течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда стороны могут подать апелляционную жалобу, если будут не согласны с принятым решением", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Хостинском районном суде.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей