10 июня 2014, 12:42

Экс-сотрудник МВД Грузии Роман Шаматава подозревается в убийстве рейнджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник МВД Грузии Роман Шаматава, задержанный ранее по подозрению в организации теракта, подозревается в убийстве в августе 2008 года рейнджера Давида Цинделиани, сообщил адвокат Шаматавы Ромео Саджая. Он не исключает политической подоплеки в подобных обвинениях.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября 2013 года стало известно о задержании экс-сотрудника департамента конституционной безопасности МВД Романа Шаматавы и его коллеги Малхаза Мургулии по подозрению в организации теракта у села Хурча 21 мая 2008 года, в результате которого пострадали три человека. 5 июня Шаматаве было предъявлено новое обвинение - в незаконном лишении свободы и убийстве офицера министерства обороны Пааты Кардавы.

О том, что прокуратура вынесла постановление о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Романа Шаматавы, заявил его адвокат Ромео Саджая вчера, 9 июня.

По его словам, Шаматава подозревается в убийстве в августе 2008 года 27-летнего рейнджера Давида Цинделиани, и в ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение.

"В этом случае я не располагаю информацией о том, найден труп или нет. Это - типичная предвыборная манипуляция, они сейчас хотят натравить на моего подзащитного и его сторонников, и жителей Сванетии", - сказал адвокат, слова которого приводит "Грузия Online".

Агентство в апреле 2013 года сообщало о заявлении дяди Давида Цинделиани Отара Виблиани о том, что его племянник пропал 16 августа 2008 года, а причиной этого стал его спор с сотрудниками департамента конституционной безопасности в связи с тем, что они покинули Кодорское ущелье, где проходила операция абхазских военных, раньше населения. По словам Виблиани, именно после этого инцидента сотрудники департамента увезли его племянника, и с тех пор о нем ничего неизвестно.

Семья Цинделиани заявляет, что его похитили офицеры безопасности и убили после того, как обвинили в шпионаже в пользу России, однако прежнее руководство МВД Грузии отвергало это обвинение, пишет Civil Georgia.

Представители МВД и прокуратуры Грузии пока не комментировали заявления адвоката Романа Шаматавы. Также пока неизвестно его позиция относительно заявлений о возможной его причастности к исчезновению Цинделиани.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей