10 июня 2014, 21:36

На процессе по делу Амирова допрошена экс-сотрудница мэрии Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-начальник финансового управления администрации Махачкалы Маржанат Исалова была сегодня допрошена на судебном процессе в Ростове-на-Дону по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника, замглавы Каспийска Юсупа Джапарова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Ростове-на-Дону на процессе по делу отстраненного мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в подготовке к теракту, суд повторно допросил в качестве свидетеля бывшего водителя Абдулгалимова. Он опроверг предположение защиты о том, что его пытали в СИЗО

Саид Амиров и его племянник Юсуп Джапаров, по данным следствия, планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. По версии следствия, приобрести ПЗРК Амиров попросил экс-помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова. Он выступает на процессе в качестве главного свидетеля обвинения. Подсудимые не признают вину

После допроса свидетеля Мурада Алиева, который ранее работал водителем у Абдулгалимова, в режиме видеосвязи был допрошен сам экс-помощник прокурора Кизляра, который находится в СИЗО Москвы.

Отвечая на вопросы прокурора, Магомед Абдулгалимов заявил, что он передвигался по Дагестану на бронированном автомобиле "Тойота Лэнд Круизер-200" и перевозил ПЗРК в салоне машины.

Также Магомед Абдулгалимов сообщил суду, что во время посещения мэрии Махачкалы, визитов к Амирову, он не брал с собой телефон "из-за конспирации". По его словам, 26 апреля 2012 года он приехал на встречу с Саидом Амировым вместе с замглавы Каспийска Юсупом Джапаровым. При этом у Джапарова телефон был с собой, заявил Абдулгалимов.

Тем не менее, согласно биллинговым данным, Абдулгалимов и Джапаров не были 26 апреля в Махачкале, находились в разных местах и несколько раз звонили друг другу. В свою очередь Джапаров заявил, что он никогда вместе с Абдулгалимовым не был в мэрии.

По версии следователей, имела место "миллиардная задолженность" муниципальных предприятий города Махачкалы перед Пенсионным фондом Дагестана, что могло являться мотивом для устранения Муртазалиева. В суде Муртазалиев ранее заявил, что Саид Амиров просил списать более чем миллиардную задолженность подконтрольных ему предприятий перед Пенсионным фондом. Однако выступившие 27 мая в суде глава сначала Ленинского, а затем Советского района Махачкалы Шихахмед Омаров и работавшая ранее начальником финансового управления администрации Махачкалы Маржанат Исалова отрицали существование крупных задолженностей. Кроме того, они усомнились в достоверности справок, приобщенных к материалам дела.

Также сегодня в ходе заседания суда выступила еще один свидетель со стороны защиты, Маржанат Исалова, приглашенная в суд для повторного дополнительного допроса. 

Ей были заданы вопросы по поводу якобы существующей миллиардной задолженности муниципальных организаций Махачкалы перед управлением Пенсионного фонда по Дагестану. Свидетельница вновь сказала, что задолженности не было. Долги накопили предприятия, которые к администрации города не имеют никакого отношения, заявила Маржанат Исалова.

Отметим, что Саид Амиров не признает своей вины и называет возбужденные против него дела сфабрикованными. Адвокаты отстраненного от должности градоначальника неоднократно заявляли, что он не может содержаться под стражей в связи с состоянием здоровья. Срок содержания Амирова под стражей был продлен 7 ноября 2013 года до 28 февраля 2014 года.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей