19 июня 2014, 09:00

На востоке Чечни начато строительство этнографического аула

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шалинском районе Чечни, на окраине населенного пункта Герменчук строится старинный чеченский аул. Этнодеревня, по замыслу местных властей, позволит наладить туристический бизнес в районе. Это уже второй подобный объект в республике — в прошлом году было объявлено о реализации этнографического проекта "Дайлам" (Гора отцов) в высокогорном Шатойском районе на юге Чечни.

"На окраине селения Герменчук строится этнографическая деревня, стилизованная под старинный чеченский аул. Она включает в себя 40 горских саклей с соломенными крышами и заборами из жердей, как это было в старину. Также здесь располагаются мельница, кузня, коновязи, есть другие сооружения, завершается строительство боевой чеченской башни. Этот музей под открытым небом возводится по инициативе руководства района, а основная цель строительства этноаула – привлечение в наш район туристов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель администрации Шалинского района.

На прошлой неделе, по его словам, здесь уже побывала первая группа туристов из Кабардино-Балкарии

Строительство этнодеревни у села Герменчук было начато в начале июня. В реализации проекта участвует министерство культуры Чечни. Строительство аула планируется завершить до конца текущего месяца.

На территории Чечни с 2000 года существует подобный этноаул. Музей под открытым небом, на территории которого воссоздан комплекс древних башен, склепов и каменного дома, на принадлежащем ему земельном участке построил житель города Урус-Мартан Адам Сатуев. С 1991 года он собирал различные экспонаты для своего частного музея по всей республике. Здесь также имеются несколько мазанок, небольшая кузня, водяная мельница, предметы земледелия, старинные кувшины и прочая утварь.

Отметим также, что в августе 2013 года власти Чечни объявили о намерении построить в горном Шатойском районе на юге Чечни этнографический парк "Дайлам". Строительство комплекса, как сообщили в министерстве культуры Чечни, планировалось начать после разработки и утверждения соответствующего бизнес-плана. Планируется, что этнопарк "Дайлам" будет состоять из стилизованной чеченской деревни с боевыми башнями и саклями, кинотеатра, амфитеатра, различных мастерских, конной арены со школой верховой езды, зоопарка, ресторанов национальной кухни, спа-отеля и других объектов.

Часть средств на строительство предоставят власти, часть денег на реализацию проекта будет выделена частными инвесторами. Сроки завершения реализации проекта "Дайлам" в Шатойском районе Чечни в Минкульте республики пока не называют.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей