Сотрудники правоохранительных органов. Фото: МВД по Кабардино-Балкарской республике http://07.mvd.ru/

20 июня 2014, 11:50

Задержанный за хранение оружия житель Кабардино-Балкарии заявляет, что дал признательные показания под пытками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный 18 июня житель села Дугулубгей Баксанского района Кабардино-Балкарии Мурат Кунашев при встрече с адвокатом Еленой Байрамкуловой написал заявление о том, что под пытками дал признательные показания сотрудникам полиции. Адвокат обратилась к прокурору, начальнику следственного управления Следственного комитета РФ по КБР и правозащитникам с просьбой о защите своего клиента.

Как писал "Кавказский узел", Мурат Кунашев (ранее его фамилия звучала как Куашев) был задержан после обыска в его доме, где несколько десятков вооруженных людей проводили обыск, в ходе которого было заявлено о найденной гранате. Отец Кунашева заявлял о пытках, применяемых к его сыну.

Посетившая Мурата Кунашева в МОВД Баксанский адвокат Елена Байрамкулова заявляет, что смогла увидеть своего подзащитного, простояв в отделе полиции четыре часа. Сотрудники полиции заявили Байрамкуловой, что они и Кунашев от ее услуг отказываются, и все следственные действия, в которые входит полное согласие с предъявленным обвинением, будут проводиться с дежурным адвокатом.

Однако, отмечает в своем обращении Елена Байрамкулова, Муратом Кунашевым в условиях конфиденциальности было составлено заявление, в котором он указал действительную причину своего отказа от услуг адвоката и сообщил о давлении и понуждении к даче показаний и самооговору.

"Я вынужден во всем признаться", - говорится в заявлении Кунашева, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". В заявлении задержанный отмечает, что его пытали электрическим током во время обыска.

Кунашев продемонстрировал адвокату на своей спине и грудной клетке телесные повреждения в виде ссадин и сообщил, что после задержания к нему применялись пытки с применением электрического тока, и что его заставляют отказаться от услуг нанятого его родителями адвоката.

"Мой подзащитный не мог самостоятельно передвигаться, был подавлен", - говорится в заявлении адвоката на имя руководителя СУ СК России по КБР.

Байрамкулова прилагает заявление Кунашева к своему обращению к начальнику СУ СКР по КБР, отмечая, что право задержанного на защиту было грубо нарушено, просит принять по факту пыток ее подзащитного меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Комментариями представителей полиции КБР "Кавказский узел" на данный момент не располагает.

При этом вчера, 19 июня, МВД республики сообщило о задержании в селе Дугулубгей местного жителя, который, по данным правоохранителей, в процессе обыска у него в домовладении оказал сопротивление и, выбежав из дома, попытался скрыться, но был задержан. При личном досмотре у него были обнаружены граната РГД-5, взрыватель и 20 патронов, отмечается в сообщении пресс-службы МВД. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей