20 июня 2014, 18:35

Суд приговорил подсудимого по делу о гибели солдат на полигоне Ашулук к двум годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил к двум годам колонии-поселения Вячеслава Паникоровского, признанного виновным в халатности, которая привела к гибели двух военнослужащих при взрыве снаряда на полигоне "Ашулук" в Астраханской области, проинформировала пресс-служба Следственного комитета России.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 августа 2013 года в Астраханской области на полигоне "Ашулук" в результате взрыва погибли солдаты-срочники Андрей Леонов и Дмитрий Решетов. По данным представителя военной прокуратуры, солдаты погибли при выполнении работ по очистке территории полигона от боеприпасов. В отношении командира группы военнослужащих лейтенанта Вячеслава Паникоровского, было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФК (халатность, повлекшая смерть двух или более лиц).

"Следствием и судом установлено, что в августе 2013 года Паникоровский, находясь на полигоне "Ашулук" и исполняя обязанности командира группы разминирования войсковой части 11361, самоустранился от исполнения своих должностных обязанностей, в связи с чем подчиненные ему военнослужащие вынуждены были самостоятельно идентифицировать обнаруженные взрывоопасные предметы и принимать решения по их переносу и последующей погрузке в специально оборудованный для этих целей автомобиль", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

В пресс-службе СК России отметили, что, согласно заключению специалистов, гибель Дмитрия Решетова и Андрея Леонова произошла в результате взрыва, к которому привели манипуляции с ударно-дистанционным взрывателем УДВ-25.

"Суд также обязал войсковую часть 11361 выплатить родственникам погибших по 1 миллиону рублей в качестве компенсации", - отмечается в сообщении пресс-службы СКР.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Вячеслава Паникоровского или его представителей по поводу вынесенного решения суда, а также представителей войсковой части 11361.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей