20 июня 2014, 23:25

Жителю Махачкалы при обыске были подброшены патроны, заявляют его родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Махачкале Батыр Чарыев подозревается в пособничестве боевикам и незаконном обороте оружия, сообщил источник в правоохранительных органах. Родственники Батыра Чарыева предполагают, что сотрудники правоохранительных органов в ходе обыска в доме задержанного подбросили патроны.

Как уже сообщал "Кавказский узел", житель Махачкалы Батыр Чарыев был задержан вечером 18 июня, когда, по словам его сестры Наиды Чарыевой, возвращался домой. Родственники Чарыева заявили, что правоохранительные органы скрывают его местонахождение

Задержанный Батыр Чарыев переведен в ИВС Махачкалы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Советском РОВД. По его словам, в ближайшее время в отношении задержанного будет избрана мера пресечения. Чарыев подозревается по двум статьям УК РФ 222 (незаконное хранение оружия) и 208 ч. 2 (пособничество членам НВФ).

Вечером 19 июня в доме, где проживал Батыр Чарыев в Махачкале, был проведен обыск, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наида Чарыева. "Мы практически не могли контролировать все, что там происходит, - пришли, копались, а потом якобы нашли на чердаке патроны к какому-то виду оружия. Я уверена, что их подбросили сами сотрудники полиции", - рассказала женщина.

По ее словам, Батыр Чарыев женат, воспитывает детей и имеет постоянную работу, ранее к уголовной ответственности не привлекался. "Он вообще ни во что незаконное не лез, я не понимаю, как его могут в таком обвинить", - сказала сестра задержанного.

Наида Чарыева пояснила, что ближайшее время намерена обратитсья за помощью в правозащитные организации, так как уверена в незаконности предъявленных обвинений ее брату. "Мы до сих пор не наняли адвоката, как оказалось, это целая проблема - кого нам советуют, слишком заняты, а к неизвестным обращаться боязно. Я даже не могу предположить, как брата допрашивают без адвоката", - переживает женщина.

Статья 48 Конституции РФ гласит, что "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи", то есть если задержанный "не может нанять защитника сам, то его приглашает дознаватель, следователь или суд", пояснил адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

"То есть, юридическая помощь может быть предоставлена бесплатно в случаях, предусмотренных законом. Среди них задержание, заключение под стражу, обвинение в преступлении и уже непосредственно суд", - заключил адвокат.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей