В зале суда во время заседания по делу Саида Амирова. Ростов-на-Дону, 5 июня 2014 г. Фото Олега Пчелова для "Кавказского узла"

26 июня 2014, 10:47

В Ростове-на-Дону по делу Амирова начались прения сторон

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону проходят прения сторон по делу временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова о подготовке к теракту. В настоящее время председательствующий судья предоставил слово представителям гособвинения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", дело, по которому, помимо Саида Амирова, проходит его племянник Юсуп Джапаров, слушается с 24 апреля. По данным следствия, подсудимые планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) сбить пассажирский самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Свою вину они не признают. Последнее заседание суда, на котором завершилось судебное следствие, состоялось 11 июня.

Сегодняшнее заседание суда по делу началось в 10.00 мск.

Председательствующий судья определил порядок заседания: первыми в прениях предоставлено право выступить представителям гособвинения. Затем слово будет предоставлено защите и подсудимым, если они изъявят желание выступить.

Свое выступление военный прокурор Кузнецов начал с экскурса в латынь - перевел слово "террор" и разъяснил присутствующим, что террор – это опасное явление. Затем он приступил непосредственно к зачитыванию обвинительного заключения.

Как заявил прокурор, Амировым планировался теракт с применением ПЗРК для устранения своего политического оппонента Муртазалиева. Амиров, по данным следствия, вовлек в это Джапарова, который, в свою очередь, предложил привлечь к исполнению намеченного помощника прокурора города Хасавюрта Магомеда Абдулгалимова.

По словам гособвинителя, Абдулгалимов пытался предотвратить теракт, не передавал ПЗРК Джапарову, предупредил через своего знакомого Муртазалиева о готовящемся на него покушении.

Напомним, 28 апреля суд допросил Магомеда Абдулгалимова, который в своих показаниях рассказал, что Амиров встречался с ним лично и обещал пост мэра Каспийска за содействие в приобретении ПЗРК "Стрела-2М". По словам Абдулгалимова, он раздобыл заказанный ПЗРК, но, узнав, что оружие предназначается для совершения теракта против Муртазалиева, не стал передавать его заказчику. Саид Амиров и Юсуп Джапаров категорически отвергли показания Абдулгалимова. Адвокат Саида Амирова Владимир Постанюк заявил, что в показаниях свидетеля обнаружены нестыковки, а сами показания были получены в результате пыток. 6 июня во время своих показаний суду Саид Амиров заявил, что не имел политических конфликтов с Сайгидом Муртазалиевым.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Саид Амиров: из мэрии в СИЗО", на которой публикуются материалы о деле отстраненного мэра Махачкалы. В разделе "Аналитика" доступны справка "Дело Саида Амирова", а также "Выступление Саида Амирова в суде".

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей