Участники проекта «Возрождение национальных танцев и традиций».   Нагорный Карабах, Степанакерт, 28 июня 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 июня 2014, 09:42

В Нагорном Карабахе возрожден старинный народный танец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старинный народный танец возрожден в Нагорном Карабахе в рамках специального проекта по возрождению национальных танцев, сообщила  представитель министерства культуры и по делам молодежи Арус Гаспарян. Возрожденный танец презентован 28 июня на гала-концерте национальных танцев в Степанакерте.

По информации Арусы Гаспарян, проект «Возрождение национальных танцев и традиций», курируемый министерством культуры и по делам молодежи, начали реализовать с сентября 2013 года в столице и в районах Нагорного Карабаха.  

«В разных населенных пунктах были организованы уроки преподавания армянских национальных танцев. Группы, организовавшиеся в ходе этих уроков, с начала этого года организовывали концерты и участвовали в разных культурных мероприятиях. По завершении проекта на центральной площади в Степанакерте прошел итоговый гала-концерт, в котором приняли участие более 200 участников проекта по возрождению национальных танцев», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник министерства Арус Гаспарян.

В рамках проекта были организованы поездки в разные села Нагорного Карабаха, опрошено большое количество пожилых людей, сделано множество рисунков, отсняты видеоматериалы. 

«В итоге участникам проекта удалось возродить танец, который был утерян. В ходе гала-концерта этот танец был презентован», - заявила Арус Гаспарян.

Министерство культуры и по делам молодежи рассматривает возможность продолжить реализацию проекта «Возрождение национальных танцев и традиций».

«Старинный танец был случайно обнаружен на семейных мероприятиях»

Занятия в рамках проекта проводились в разных районах Нагорного Карабаха, рассказал учитель танцев Саркис Парсемян.

«Уроки проводились в селе Чартар Мартунинского района, в селе Тог Гадрутского района, в Кашатагском и в Шушинском районах. Группы были разделены на новичков и тех, что владеет навыками танца. Возрастного ограничения не было, самому маленькому участнику проекта было 5 лет, а самому взрослому – более 60 лет. В основном в проекте участвовали молодые люди», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» преподаватель.

Всего были созданы более десяти постоянных групп, в каждую из них входили по 20 человек. Четыре группы были организованы в Степанакерте. «Поначалу участники боялись выступать перед публикой, но со временем эти проблемы прошли», - сказал Саркис Парсемян.

Старинный народный танец был случайно обнаружен на семейных мероприятиях в селах, отметил Парсемян.

«После концерта сельчане организовывали посиделки. Я заметил, когда танцуют пожилые люди, что у них наблюдается движения, которые похожи на те, что мы видели в другом селе. Это шаги, притопывания в одном ритме, положение чуть приподнятых рук. Сельчане танцуют, образовав круг, держат друг друга за плечи. С этого начались наши кропотливые изучения и расспросы, и мы восстановили старинный карабахский танец. До наших дней дошли два или три карабахских народных танца. Они сохранились благодаря некоторым традициям. К примеру, такие танцы можно увидеть на свадьбах», - рассказал Парсемян.

С самого начала проекта изучением национальных танцев занимается участница проекта и гала-концерта в Степанакерте, 22-летняя Ани Нариманян. По словам девушки, она «проводит агитацию среди своих знакомых, чтоб те заинтересовались армянскими танцами».

Обучение народным танцам нужно внести в учебную программу школ, заявила корреспонденту «Кавказского узла» 33-летняя участница проекта Лилит Саркисян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей