30 июня 2014, 18:00

ЦИК Грузии: жалоб от наблюдателей с повторных выборов в сакребуло пока не поступало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоб от наблюдателей, проводивших мониторинг повторных выборов в органы местного самоуправления, на данном этапе в ЦИК Грузии не поступало, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Центризбиркома. Данными о числе жалоб в участковые комиссии в ЦИК не располагают. Наблюдатели говорят, что фиксировали нарушения и подавали жалобы в комиссии на участках.        

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в органы местного самоуправления прошли в Грузии 15 июня. По итогам голосования Центральная избирательная комиссия Грузии назначила на 29 июня проведение повторного голосования на 14 избирательных участках, результаты голосования на которых были признаны недействительными. По данным ЦИК, в повторных выборах приняли участие 36,33% избирателей.

Повторное голосование прошло на 14 избирательных участках разных регионов страны. В частности, на участках 25-м и 57-м Марнеульского избирательного округа, на пятом участке Тетрицкарского избирательного округа, на четырех участках – четвертом, шестом, 47-м и 52-м - Душетского избирательного округа, на первом участке Ахалкалакского избирательного округа, на 22-м участке Хонского избирательного округа, на двух участках – втором и четвертом - Ткибульского избирательного округа, на участке 32-м Зугдидского избирательного округа, на 103-м участке Батумского избирательного округа и 81-м участке Кобулетского избирательного округа.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЦИК Грузии, согласно законодательству жалобы на нарушения в ходе выборов подаются изначально только в участковые избирательные комиссии. Рассмотрев жалобу, участковая комиссия может принять решение о передаче ее уровнем выше, в окружную комиссию, члены которой в свою очередь решают, направлять или не направлять жалобу в ЦИК. 

"На данном этапе в ЦИК жалобы не поступали, мы также не располагаем статистикой жалоб, поступивших на избирательные участки", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы.

В свою очередь на пресс-конференции 29 июня представитель неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Лела Талиаури сообщила, что наблюдатели ассоциации в ходе повторного голосования подали две жалобы и написали восемь замечаний.

"Были зафиксированы нарушения технического характера, две жалобы были поданы в 22-ю участковую комиссию Хонского избирательного округа. Также замечания наблюдателей НПО были зафиксированы в книге записей", - цитирует Талиаури грузинский телеканал "Рустави 2".

Представитель Ассоциации молодых юристов также отметила, что все восемь замечаний наблюдателей организации участковая избирательная комиссия учла, и наблюдатели приняли решение не писать жалоб. 

По сообщению ЦИК Грузии большинство процедурных нарушений в ходе голосования 29 июня исправлялись на месте

"Кавказский узел" публикует материалы о ходе выборной кампании на тематической странице "Муниципальные выборы в Грузии 15 июня 2014 года". В разделе "Аналитика" доступны справки "Муниципальные выборы в Грузии в 2014 году" и "Выборы мэра Тбилиси-2014".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей