02 июля 2014, 06:58

В Северной Осетии около 2 тысяч жителей Ардона вышли на акцию с требованием решить социальные проблемы города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшей 1 июля акции в Ардоне выразили недовольство работой местных чиновников и нерешенностью ряда социально-бытовых вопросов. На акцию протеста собрались от 1,5 до 2 тысяч человек. Акцию нельзя назвать митингом, это было собрание, на котором политических требований не выдвигалось, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города Ардон Северной Осетии.

Как заявили участники акции, не решаются вопросы, связанные с экологией, с оформлением и выделением земель, с высокими тарифами на воду и электроэнергию. Обращения граждан, которые поступают в адрес руководства района, длительное время рассматриваются, и решения по ним порой необоснованно затягиваются, считают местные жители.

"Длительное время никак не могли разобраться с выделением и оформлением земельных участков под строительство гаражей. Хождения по кабинетам ничего не дают", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Ардона Игорь Зембатов.

"Есть очень серьезная претензия в адрес муниципального предприятия, которое обеспечивает жителей района электроэнергией", - заявила участница митинга, предприниматель Тамара Малкарова. Она также пожаловалась на отсутствие поддержки для бизнеса.

Участники акции заявили о невозможности попасть на прием к главе района, так как он проводится только один раз в месяц не более двух часов.

"В течение двух лет нам не удается встретиться с главой района для того, чтобы решить ряд серьезных вопросов, которые беспокоят наше хозяйство, а речь идет о кадастровом учете земель, что затрагивает интересы многих местных жителей", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница сельскохозяйственного предприятия Майя Хаблиева.

Участник митинга Алан Цкаев отметил, что выразить свое недовольство вышли не только жители Ардона, но и соседних сел.

"Руководители района и города недоступны, у них нет контакта с населением. Поэтому не решаются проблемы, связанные с состоянием дорог, утилизацией отходов и пр. Когда эти проблемы накопились, люди решили организовать встречу и обсудить возможные пути решения. Сначала никто из властей не выходил, но потом пришли и Гусов (глава муниципального образования, председателя районного собрания), и Марзаев (глава администрации местного самоуправления), и Маргиев (мэр Ардона). Люди услышали ответы на свои вопросы. Тамерлан Гусов сказал, что готов принять и актив, и людей. Мы не хотели ничего противозаконного, мы хотели только диалога, чтобы у людей была возможность дойти до любого руководителя и оперативно решать свои вопросы", - сказал участник мероприятия.

По словам мэра Ардона Артура Маргиева, мероприятие было не митингом, а собранием граждан, "так как никаких политических требований люди не выдвигали". Мероприятие длилось около трех часов, оно было санкционировано, добавил он.

"Вопрос было много, в основном - недовольство благосостоянием города, инженерными сетями, дорогами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Маргиев.

Одной из причин проблем является то, что законодательная власть подменяет собой исполнительную, и, по мнению Маргиева, нет гарантий, что претензии у жителей не возникнут вновь, а для того, чтобы их не было, необходимо вмешательство республиканского руководства.

Глава администрации местного самоуправления Ардонского района Владислав Марзаев в свою очередь отметил, что "все разрешилось хорошо, и они с главой района продолжат работу совместно".

Автор: Дмитрий Тамерланов, Эмма Марзоева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей