Сотрудники правоохранительных органов Чечни. Фото: Магомеда Магомедова для "Кавказского узла".

08 июля 2014, 03:17

Подозреваемый в убийстве полицейского в Грозном был расстрелян без предупреждения, утверждают очевидцы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители чеченской столицы утверждают, что Хусейн Дахтаев, подозреваемый в убийстве сотрудника МВД и убитый 3 июля в Грозном сотрудниками силовых структур Чечни, был расстрелян без предупреждения. В правоохранительных органах говорят о том, что Дахтаев был вооружен и пытался оказать вооруженное сопротивление.

27-летний уроженец населенного пункта Алхан-Юрт Урус-Мартановского района Хусейн Дахтаев был убит утром 3 июля в Старопромысловском районе города Грозного. Силовики объявили, что Дахтаев, который разыскивался за совершенное 22 июня в центре Грозного убийство сотрудника патрульно-постовой службы МВД Чечни Ахмеда Допаева, пытался оказать вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. При этом жертв и пострадавших среди полицейских не было.

"Мы с соседкой были свидетелями того, как этого парня, которого вроде бы разыскивали за убийство полицейского, расстреляли. Он стоял на автобусной остановке, куда мы направлялись со своей знакомой, чтобы поехать на работу, и у него в руках была небольшая сумка. Потом внезапно подъехали силовики и начали стрелять в него без всякого предупреждения. Он, наверное, даже ничего не успел понять", - рассказала одна из жительниц города Грозного.

"Это случилось недалеко от нашего дома, и когда послышались выстрелы, мы все вышли, чтобы посмотреть что происходит. У остановки было очень много военных, они никого не подпускали, говорили, что убили бандита, расстрелявшего их товарища, и что уже опознали его по отпечаткам пальцев. Потом они уехали, забрав с собой тело", - отметил житель Грозного, назвавшийся Мусой.

По его словам, "какой-то перестрелки не было, хотя и говорят, что этот парень тоже стрелял в полицейских и хотел убежать". "Многие говорят, что оружие ему подложили потом, хотя никто уже ничего не докажет. Человек убит и объявлен виновным в расстреле полицейского, и на этом все закончилось", - заключил Муса.

"Стоявшего у автобусной остановки подозреваемого заметил сотрудник ГИБДД, проезжавший на своем автомобиле, и сразу же об этом сообщил. Увидев полицейских, преступник открыл стрельбу из пистолета и предпринял попытку скрыться, но был уничтожен ответным огнем. Никто из участников этой спецоперации не пострадал", - отметил сотрудник республиканских силовых структур.

По мнению одного из местных наблюдателей, в ликвидации подозреваемого в убийстве полицейского "есть много нестыковок".

"Меня в этом деле смущает сразу несколько моментов. Во-первых, изначально убийцей полицейского в Грозном был объявлен совершенно другой человек по фамилии Магомадов, тоже, кстати, житель Урус-Мартановского района. Во-вторых, в Гехи еще 22 июня убили двух парней, которых и обвинили в расстреле сотрудника МВД, но затем это было опровергнуто. В-третьих, говорят, что убитый в Грозном молодой человек был с небольшой бородкой, а запечатленный на камере видеонаблюдения убийца не имел ни усов, ни бороды. И в-четвертых, эксперты как-то слишком быстро установили, что пистолет, из которого был расстрелян полицейский, именно тот, что они нашли у убитого", - отметил руководитель одной из местных общественных организаций, попросивший не указывать своего имени.

Он назвал шокирующим показанный одним из местных телеканалов сюжет с участием отца и других родственников убитого в Грозном Хусейна Дахтаева. "4 июля по местному телеканалу показали сюжет с участием отца и других родственников этого парня. Так, министр МВД и его заместитель открыто угрожали этим людям, оскорбляли их честь и достоинство, что недопустимо ни по закону, ни по чеченским обычаям. Близкие преступника не должны нести ответственность за преступление, которое совершил их родственник", - отметил источник.

По его словам, "высказывалось даже предложение выселить Дахтаевых из села, и такие вещи высказывали не рядовые обыватели или родственники убитого полицейского, а генералы МВД, призванные соблюдать Конституцию и законы". "Это было просто шокирующим зрелищем", - заключил активист.

Односельчане Дахтаевых говорят о том, что в последние дни не видели членов этой семьи на улицах села, и что последние не хотят ни с кем общаться. Тело Хусейна Дахтаева, утверждают они, все еще не выдано для захоронения, передает корреспондент "Кавказского узла".

Родственники Дахтаева не передали следствию данные о местонахождении подозреваемого в убийстве, несмотря на призывы главы республики и следователей, утверждается на сайте чеченской ГТРК "Грозный". "Те, кто знал об убийстве и укрывал его от закона, ответят за то, что не помогли следствию", - отмечается в сообщении.

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей