09 июля 2014, 18:44

Из Чечни за шесть месяцев 2014 года депортированы 55 нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января по июнь текущего года с территории Чечни принудительно выдворены 55 нелегальных мигрантов. За весь минувший год из Чечни были депортированы 54 нелегала, сообщили в управлении федеральной миграционной службы республики.

"За прошедшие шесть месяцев с территории нашей республики депортированы 55 нелегалов. Причем все они являются гражданами Республики Вьетнам. Это при том, что за весь минувший год в судебном порядке мы выдворили за пределы республики 54 нелегала, и среди них были как граждане Вьетнама, так и граждане Китая, Узбекистана и Азербайджана", - сказал источник в УФМС корреспонденту "Кавказского узла".

По словам сотрудника министерства, вопросы депортации граждан иностранных государств, нелегально пребывающих на территории республики, решаются в судебном порядке. "После задержания нелегала он помещается в пункт временного содержания, а затем суд принимает решение о его принудительном выдворении с территории республики. Мигрант подвергается также административному штрафу, после чего сотрудники службы судебных приставов доставляют депортируемых авиарейсом в Москву, а оттуда уже их отправляют на родину. При этом нарушители миграционного законодательства страны лишаются права посещать Россию сроком до пяти лет", - рассказывает собеседник.

Число трудовых мигрантов в республике растет с каждым годом, отмечают в управлении федеральной службы судебных приставов (УФССП). "Первыми у нас появились выходцы из Средней Азии, которые занимались в основном попрошайничеством. Потом стали приезжать жители Азербайджана, Грузии, Узбекистана, а затем стало прибывать все больше мигрантов из Вьетнама и Китая. Вьетнамцы в основном занимаются строительными и отделочными работами, а китайцы торгуют на рынках товарами широкого потребления. Причем прибывают они в республику и занимаются трудовой деятельностью нелегально, не становясь на миграционный учет в соответствии с законом", - отметил сотрудник УФССП.

Некоторые местные жители утверждают, что наличие большого количества трудовых мигрантов в республике создает для них серьезные проблемы. "Я по профессии строитель, и основным моим заработком были сезонные работы на частных стройках. Но последние два-три года с работой возникают сложности. Частники предпочитают брать на работу вьетнамцев, которые работают за гораздо меньшую сумму. Если спросить меня, то я против трудовых мигрантов. У нас было две войны, тысячи людей не имеют работы, а тут еще и мигранты отнимают часть рабочих мест", -  считает житель Чечни Асхаб М.

В минувшем году, по данным УФМС, на миграционный учет в Чечне были поставлены порядка четырех с половиной тысяч граждан иностранных государств. При этом разрешение на осуществление трудовой деятельности получили всего около 600 человек.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным УФМС, за пять месяцев 2014 года с территории Чечни были выдворены 36 нелегальных мигрантов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей