09 июля 2014, 19:51

Союз журналистов России решил стать соучредителем конкурса в память об Ахмеднаби Ахмеднабиеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Союз журналистов России принял решение стать соучредителем конкурса для журналистов, пишущих о Кавказе, рассказала секретарь организации Надежда Ажгихина.

Конкурс в память о дагестанском журналисте Ахмеднаби Ахмеднабиеве учредил "Кавказский узел".  Премии в рамках конкурса будут присуждаться за создание наиболее честных и актуальных журналистских материалов, посвященных Кавказу, особо сфокусированных на правозащитной тематике. На конкурс будут приниматься работы как журналистов с Кавказа, так и авторов федеральных, зарубежных медиа. Положение о конкурсе будет опубликовано и распространено совместно Союзом журналистов России и "Кавказским узлом".

Сегодня исполняется ровно год со дня убийства в Дагестане 54-летнего корреспондента "Кавказского узлаАхмеднаби Ахмеднабиева. Чиновники и следователи заявляют, что делается все возможное для расследования этого преступления, но убийство журналиста до сих пор не раскрыто. По мнению адвокатов,  расследование убийства Ахмеднабиева должно контролироваться на федеральном уровне.

По словам секретаря Союза журналистов России Надежды Ажгихиной, забота о памяти погибших журналистов является одной из главных задач организации.

"Дело в том, что для нас память о наших погибших коллегах, забота об их семьях – это святое. Это один из приоритетов нашей работы. 15 декабря, День памяти погибших журналистов – это главная дата в нашем календаре. Мы считаем, что мы должны помнить всех наших коллег, делать все, чтобы проводились расследования их гибели и заканчивались так, как они должны заканчиваться в правовом государстве. Мы должны сохранять память о них, сохранять контакт с их семьями, помогать им", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Ажгихина.

Секретарь Союза журналистов России также рассказала об уже существующих конкурсах, посвященных памяти погибших журналистов.

"В прошлом году Союз журналистов России учредил Национальную премию "Камертон" имени Анны Политковской. У нас есть премия имени Юрия Щекочихина. Кстати, Алик Абдулгамидов стал первым лауреатом этой премии", - отметила Надежда Ажгихина.

Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. Он стал 17-м журналистом, убитым в Дагестане за последние 20 лет. Следователи сразу назвали основной версией убийства Ахмеднабиева его профессиональную деятельность. "Кавказский узел" заявлял, что готов выплатить вознаграждение в 200 тысяч рублей за ценную подлинную информацию об убийцах Ахмеднабиева. 

"Нам кажется, что стать соучредителями премии имени Ахмеднаби Ахмеднабиева просто наш долг, и мы очень рады тому, что у нас есть такая возможность.  Я думаю, что эта награда будет способствовать росту мастерства наших журналистов, которые пишут о Кавказе, будет способствовать развитию нашего правового государства и соблюдению прав человека", - подчеркнула Надежда Ажгихина.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей