19 июля 2014, 19:24

В Нагорном Карабахе собрано более тысячи подписей за освобождение Левона Айрапетяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе жители села Ванк собрали 1005 подписей под обращением с просьбой немедленного освобождения из-под стражи в Москве одного из самых влиятельных и богатых представителей армянской диаспоры в России Левона Айрапетяна.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июля в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в растрате и отмывании денежных средств, приобретенных преступным путем, был задержан один из самых влиятельных и богатых представителей армянской диаспоры в России Левон Айрапетян. Следователи считают, что Айрапетян причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", при которой компания была незаконно, по мнению следствия, выведена из-под контроля государства. 17 июля Басманный суд Москвы вынес решение об аресте Айрапетяна до 15 сентября. Судом также был наложен арест на пакет акций компании "Башнефть" стоимостью свыше 300 млн рублей.

"Мы обращаемся к армянам всего мира, в частности, к армянам России с просьбой обратиться к властям РФ для немедленного освобождении Айрапетяна. Важную роль в этом вопросе могут сыграть влиятельные армяне России - Рубен Варданян, Самвел Карапетян, Ара Абрамян, Даниел Хачатуров, Сергей и Николай Саркисовы", - говорится в письме жителей села Ванк.

Подписанты также обращаются к Левону Айрапетяну с призывом не терять боевой дух.

"У нас нет и тени сомнения относительно того, что ваш арест является политическим, а обвинения в ваш адрес сфабрикованными. Ваш арест является вызовом для армян всего мира", - цитирует письмо со ссылкой на Artsakh Today "Арминфо".

Политическим заказом назвал арест Левона Айрапетяна и его брат Владимир. "Мой успешный брат не страдал манией накопления богатства и имеющиеся средства направлял исключительно на развитие родины, что многим было невыгодно", -  передает слова Владимира Айрапетяна "Первый армянский информационный".

Напомним, что бизнесмен-меценат Левон Айрапетян является самым крупным инвестором в современной истории Нагорного Карабаха. Его проекты были реализованы в Степанакерте, в селе Ванк Мардакертского района. Благодаря бизнесмену Гандзасарский монастырь был реконструирован в 2000-2002 годах и считается одним из самых благоустроенных святынь Карабаха.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей