Президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Фото  Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA. http://www.newsgeorgia.ru/politics/20140721/216799836.html

21 июля 2014, 22:19

Обновление состава правительства Грузии носит косметический характер, считают политологи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предпринимаемое властями Грузии обновление состава правительства носит косметический характер, считают грузинские политологи Сосо Цискарвишвили и Хатуна Лагазидзе. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил о намерении представить на одобрение парламента обновленный состав правительства после того, как станут известны имена кандидатов на посты руководителей пяти министерств.

Как сообщал "Кавказский узел", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня объявил об отставке семи министров.

Своих постов лишились министр культуры и охраны памятников Гурам Одишария, министр по исполнению наказаний и пробации Созар Субари, государственный министр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе, министр окружающей среды и природных ресурсов Хатуна Гогаладзе, министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Давид Дарахвелидзе, руководитель Минсельхоза Шалва Пипия, а также глава министерства регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили.

При этом Ираклий Гарибашвили отметил, что на пост главы министерства по делам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий,  беженцев и расселению назначен Созар Субари, ранее занимавший пост министра по исполнению наказаний и пробации. Министерство окружающей среды и природных ресурсов возглавит Элгуджа Хокришвили, ранее занимавший пост министра регионального развития и инфраструктуры.

Лагазидзе: правительство Грузии сохраняет коалиционные принципы

Кадровые перестановки в правительстве носят "фасадный" характер, считают грузинские политологи.

"О многом говорит освобождение министров без единого слова критики. Из семи министров представили только двух. Мы не знаем, они ушли в отставку по собственному желанию, или это было решение премьер-министра, или кого-то, кто над ним. Обновление кабинета министров можно оценить по-разному.  В том числе ставить темой обсуждения в обществе занимание всех первосортных постов представителями правящей группы. Это – шаг в сторону от европейских демократических процессов", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Клуба независимых экспертов", политолог Сосо Цискарвишвили.

Властям нужно предпринимать радикальные изменения, а не косметические, считает сопредседатель Института европейских ценностей, политолог Хатуна Лагазидзе.

"Эти изменения носят фасадный характер, коалиционные принципы, как видно, правительство сохраняет. Поскольку эти изменения не касаются министров, представленных из основных партий коалиции", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Хатуна Лагазидзе.

Гарибашвили: проведение внеочередных парламентских выборов исключено

Согласно Конституции Грузии, при смене одной трети от состава правительства, правительство в полном составе и правительственная программа должны получить вотум доверия парламента. Правительство Грузии состоит из 20 членов – премьер-министра, двух государственных министров и 17 министров.

"Конституция Грузии предусматривает, что с новым составом правительства Грузии парламент ознакомляет президент Грузии. В течение одной недели он представляет парламенту новый состав правительства для получения вотума доверия. Парламент в течение семи дней обязан рассмотреть вопрос оказания доверия указанному составу правительства. И сама процедура занимает максимум 14 дней. В том случае, если парламент не согласится, то Конституция предусматривает нормы, тогда формируется новый состав правительства и он снова будет представлен парламенту для получения вотума доверия. Если высший законодательный орган станы вновь не дает вотум доверия, тогда президент принимает решение, или распустить парламент, или нет", - сказал в ходе прошедшего сегодня брифинга парламентский секретарь правительства Шалва Тадумадзе.

Парламенту обновленный состав правительства будет представлен тогда, когда станут известны имена кандидатов на посты пяти министров, в свою очередь заявил сегодня президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

"Согласно Конституции Грузии, я представлю парламенту обновленный состав правительства. Сейчас состав правительства в процессе формирования, и я не принимаю в нем участия. Формирование правительства – дело премьер-министра, объявить доверие правительству – парламента, а моя роль – узнать, доверяет ли парламент правительству", - сообщил на пресс-конференции Георгий Маргвелашвили.

Однако Георгий Маргвелашвили не стал говорить, к каким конституционным процедурам он прибегнет в том случае, если парламент не одобрит представленный состав правительства.

В свою очередь глава кабинета министров Ираклий Гарибашвили заявил, что исключает проведение внеочередных парламентских выборов. "Внеочередные парламентские выборы исключены. В Грузии не будут проведены выборы до очередных выборов парламента в 2016 году", - заявил Гарибашвили на состоявшемся сегодня брифинге.

По словам Ираклия Гарибашвили, кадровые перестановки в правительстве были обсуждены с членами политического совета правящей коалиции "Грузинская мечта", которые единогласно их поддержали.

Как сообщал "Кавказский узел", Ираклий Гарибашвили был выдвинут парламентским большинством кандидатом на пост премьер-министра18 ноября 2013 года и утвержден в этой должности президентом Грузии в тот же день.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей