22 июля 2014, 08:45

Министерство ЖКХ Ростовской области: требование жителей Зверева вернуть льготу на коммунальные услуги незаконно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Требование инициативной группы жителей города Зверево возобновить выплаты по льготе на жилищно-коммунальные услуги является незаконным, сообщило министерство ЖКХ Ростовской области. Жители Зверева считают ответ властей области насмешкой, заявил депутат гордумы Валерий Дьяконов.
 
Как сообщал "Кавказский узел", со 2 июня инициативная группа жителей города Зверево проводила протестное шествие до Ростова-на-Дону из-за того, что управление социальной защиты населения города заморозило выплаты по льготе на жилищно-коммунальные услуги, при этом коммунальщики незаконно, по мнению жителей, предписывают потребителям оплату за общедомовые нужды.
 
Заместитель мэра утверждал, что администрация города пыталась договориться с участниками акции, но они игнорировали все предложения. 24 июня инициативная группа встретилась с главным федеральным инспектором по Ростовской области аппарата полпреда президента РФ в ЮФО Сергеем Трубниковым, который пообещал заняться вопросами зверевцев. 3 июля областные власти провели встречу с инициативной группой жителей Зверева, однако горожане остались ей недовольны, и с 15 июля начали серию одиночных пикетов в Ростове-на-Дону.
 
Как говорится в официальном письме министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области на запрос корреспондента "Кавказского узла", подписанном исполняющим обязанности заместителя министра Валерием Былковым, "в ходе встречи 3 июля с жителями Зверева им были даны разъяснения по всем вопросам согласно действующего законодательства".
 
Так, согласно пунктам 40, 42, 44, 45 и 46 Правил предоставления коммунальных услуг №354, "каждый потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за эти услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества дома. В соответствии со ст.15 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса", доля на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения потребителя", - говорится в ответе министерства.
 
"В соответствии со ст.160 Жилищного кодекса РФ и постановлением правительства Ростовской области от 9.12.2011 №212 компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрена при отсутствии у граждан задолженности. Отказ от оплаты коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, приводит к образованию задолженности у потребителя, что, в свою очередь, влечет за собой предусмотренные законодательством последствия, в том числе ограничение предоставления коммунальных услуг и приостановка выплаты компенсаций на них. Таким образом, законных оснований для удовлетворения требований жителей Зверева о возобновлении выплат компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг при наличии задолженности не имеется", - утверждает ведомство.
 
Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель инициативной группы жителей Зверева, депутат городской думы Валерий Дьяконов, этот ответ горожане "воспринимают как насмешку властей".
 
"У нас есть все документы, подтверждающие наши слова. Задолженность за оплату по общедомовым нуждам за электроэнергию оплачивать мы не обязаны, поэтому вернуть нам льготу на оплату коммунальных услуг власть обязана", - подчеркнул Дьяконов, добавив, что одиночные пикеты в Ростове-на Дону были закончены 16 июля.
 
Также Валерий Дьяконов отметил, что горожане не исключают в будущем проведения протестных акций в Москве.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей