22 июля 2014, 12:14

В Азербайджане к тушению лесного пожара привлечены местные сельчане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный пожар в лесном массиве около азербайджанского села Пиран продолжается более дня, в тушении пламени пожарным помогают местные жители.

Возгорание произошло в ночь на 21 июля в окрестностях села Пиран, расположенного на пересечении Лерикского и Лянкяранского районов на юге страны.

Пожаром охвачены порядка двух гектаров леса, и из-за сложности рельефа к очагу возгорания пожарным расчетам добраться не удается, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Лерикского района.

В тушении задействованы тракторы и другая тяжелая техника, а также вертолет МЧС. Кроме того, в ликвидации пожара принимают участие местные жители. Чтобы предотвратить распространение пламени, по периметру пожара вырыты ямы. Угрозы жителям села Пиран и других населенных пунктов нет, заявили в райадминистрации.

О причинах пожара ни МЧС Азербайджана, ни районная власть пока ничего не сообщают.

Горы, где произошел пожар, не очень высоки – примерно в 500 метрах над уровнем моря, однако местность имеет сложный рельеф, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист, уроженец Лерикского района Идрак Аббасов.

"Эта местность расположена вдоль автодороги Ленкорань - Лерик. Это скалистые горы, и туда практически невозможно подъехать на автомобиле. Поэтому там практически нет населенных пунктов. Единственное маленькое село Пиран, где порядка 15-20 домов, находится у подножия. Сложный рельеф затрудняет тушение пожара", – пояснил он.

По его мнению, даже с использованием авиации пожар будет потушить очень сложно.

"Конечно, можно вырыть ямы и предотвратить распространение пожара. Но потушить сам пожар можно, наверное, лишь авиацией. Причем авиация должна лететь очень низко, чтобы струя воды попадала точно в зону пожара", - сказал Аббасов.

Говоря о возможных причинах пожара, он предположил, что причиной бедствия могли быть костры, разводимые местными жителями для изготовления древесного угля. 

"Многие местные жители используют лес для создания древесного угля. Видимо, неосторожное обращение с огнем и стало причиной пожара", - считает Аббасов.

По словам журналиста, в лесу представлены различные виды деревьев, в том числе ценные породы каштанолистного дуба и железного дерева, занесенные в Красную книгу. Кроме того, место пожара находится невдалеке от Гирканского национального парка. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей