Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Фото: http://donnews.ru/Vasiliy-Golubev-stal-10-m-v-reytinge-effektivnosti-gubernatorov_13369

23 июля 2014, 12:22

Ростовский губернатор попросил Медведева переселять больше украинских беженцев в другие регионы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ежедневный приток украинских беженцев в Ростовскую область составляет от 1,5 до 2 тысяч человек, в другие регионы России отправляется по 300-500 человек, сообщил глава региона Василий Голубев премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Губернатор считает, что поток переселенцев в регионах нужно увеличить в два раза.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из юго-восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы и беженцы.

Как информировал "Кавказский узел", 9 июля Василий Голубев на встрече с иностранными журналистами заявил, что с начала июня в регион прибыли около 200 тысяч украинских граждан, при этом в организованном порядке на территории области находились более 25 тысяч человек, в том числе более 9 тысяч детей. Ситуацию с беженцами Голубев назвал гуманитарной катастрофой.

22 июля на селекторном совещании с главой правительства России губернатор сообщил, что "с момента ввода режима ЧС в Ростовской области российско-украинскую границу пересекли и остались на Дону более 220 тысяч граждан Украины, а по состоянию на 21 июля в области организованно размещено более 35 тысяч человек, в том числе более 12 тысяч детей", сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам Василия Голубева, в среднем ежедневный приток вынужденных переселенцев в Ростовскую область достигает от 1,5 до 2 тысяч человек.

"В другие регионы России отправляется по 300-500 человек. Чтобы ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое – отправляя в регионы до тысячи человек в сутки", - подчеркнул глава области.

Отвечая на запрос губернатора, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что 22 июля он подписал постановление о трансферте регионам в размере более 3,5 млрд рублей на бытовое обустройство граждан в пунктах временного размещения, отметив, что "вы в полной мере будете пользоваться теми выплатами, решения по которым я подписал".

Медведев пообещал выделить из федерального бюджета еще два трансферта - в сентябре и декабре текущего года.

Говоря об устройстве детей украинских беженцев в образовательные учреждения Ростовской области, Василий Голубев рассказал, что проблем с местами в средних учебных заведениях нет, однако при размещении в детских садах приоритет останется за жителями региона.

"У нас действует система очередности "Электронный детский сад", и мы, прежде всего, будем учитывать интересы жителей Дона, которые стоят в очереди", - отметил глава региона.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, а также подготовил справку о числе и размещении беженцев с Украины в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей