23 июля 2014, 13:07

Власти Махачкалы решили запретить торговлю за территорией рынка после акций его работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам инспекции рынка №2 города Махачкалы представителем городской администрации в связи с акциями протеста торговцев власти города договорились с администрацией рынка о создании зоны упорядоченной торговли на его территории, сообщает пресс-служба дагестанской столицы. Заняться наведением порядка в сфере деятельности рынков намерены и чиновники правительства Дагестана, по данным которых, в республике работа лишь 22 рынков из более 50 санкционирована.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июля продавцы мясных рядов городского рынка №2 приняли участие в митинге с требованиями не повышать стоимость коммунальных услуг и арендную плату за места на рынке. 22 июля торговцы вновь пришли на акцию к махачкалинской мэрии.

По данным администрации Махачкалы, среди требований, выдвигаемых участниками этих акций, было решение вопроса с организацией торговли вне рынка, а претензии к организации торговли на прилегающей к рынку территории высказывают и горожане.

"Организация оптовой торговли вне рынка позволяет оптовикам до 9 часов утра сбывать свой товар, на деле же оптовики нарушают установленные правила и продают товар в розницу в течение всего дня. Вдобавок к этому, товар, который негоден для продажи (чаще всего – овощи и фрукты), оптовики оставляют там же, прямо на улице", - говорится в сообщении на сайте администрации Махачкалы.

В нем отмечается, что выслушал торговцев помощник главы администрации города Альберт Ярбилов, который в тот же день провел переговоры с руководством рынка №2 и договорился о подготовке проекта постановления о внесении изменений в постановление администрации, согласно которому будет создана зона упорядоченной торговли на территории рынка.

Торговля будет разрешена только на территории рынка, руководство и организация торговой сети в зоне упорядоченной торговли будет возложена на управляющую компанию ООО "Махачкалинский универсальный рынок" и ООО "Атриум рынок №2", сообщает управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Ситуацией на рынках Дагестана обеспокоено и республиканское министерство торговли, инвестиций и предпринимательства, которое сегодня сообщило, что постановлением дагестанского правительства внесены изменения в "План организации розничных рынков", согласно которому на территории Дагестана предусматривается создание 50 рынков: 34 универсальных, 13 специализированных и 3 сельскохозяйственных.

В настоящее время в республике функционирует более 50 рынков, но из них лишь 22 имеют действующие разрешения на право организации розничных рынков, и изменения в план внесены в целях упорядочения вопроса организации розничных рынков и их деятельности, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте министерства.

В нем отмечается, что рынки без соответствующих разрешений на сегодняшний день функционируют на территориях городов Хасавюрт, Махачкала, Кизляр, а в Дербенте, Махачкале, Кизилюрте, Хасавюрте, Кизляре и Буйнакске имеются факты осуществления несанкционированной торговли вокруг рынков с грубыми нарушениями санитарных норм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей