23 июля 2014, 21:58

В Тбилиси водители автобусов потребовали от полиции обеспечить их безопасность при перевозке пассажиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси водители муниципальных автобусов провели сегодня акцию протеста с требованием обеспечения их безопасности у здания МВД Грузии.

Причиной акции протеста стала гибель 17 июля водителя муниципального автобуса №19, которая произошла в результате потасовки с пассажиром на конечной остановке в районе Поничала. Пассажир толкнул водителя автобуса, который упал и ударился головой так сильно, что скончался на месте, рассказывают очевидцы.

Пассажиры часто ущемляют права водителей, поэтому МВД обязано их защищать, заявил председатель профсоюза работников транспорта Лаврентий Алания. Он также выразил готовность сотрудничать с ведомством.

За последние шесть месяцев было зафиксировано 86 фактов применения насилия в отношении водителей автобусов, заявил один из участников акции.

Собравшиеся на акцию протеста водители потребовали от полиции усиления патрулирования на конечных остановках муниципального транспорта.

После инцидента в районе Поничала полиция задержала подозреваемого, 1988 года рождения. Изначально следствие было возбуждено по статье доведения до самоубийства, а позже было переквалифицировано на убийство по неосторожности.

На сегодняшний день расследование ведется по части 2 статьи 117 УК Грузии – умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, что привело к гибели человека, сообщает "Новости Грузия".

22 июля водители автобусов, маршрутных такси, а также экипажей скорой помощи и автолюбители в Тбилиси и ряде других городов Грузии также провели акцию протеста в связи с гибелью водителя в результате драки с пассажиром. В 14.00 по тбилисскому времени на одну минуту они приостановили работу и включили сигнальные гудки, передает "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" сообщал, что водители пассажирского транспорта в Грузии и ранее проводили акции протеста. Так, в апреле в Рустави водители маршрутных такси потребовали отменить итоги тендера на обслуживание перевозок пассажиров между Тбилиси и Рустави. Они выражали недовольство заменой их на водителей компании, выигравшей тендер.

25 января 2013 года в Тбилиси в ходе акции протеста водители маршрутных такси потребовали упразднить для них статус индивидуального предпринимателя, улучшить условия труда и сократить дневной план.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей