24 июля 2014, 06:27

Суд в Нидерландах отложил рассмотрение вопроса об экстрадиции Георгия Дгебуадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На октябрь перенесено рассмотрение вопроса об экстрадиции бывшего начальника главного управления департамента безопасности и особых заданий военной полиции объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгия Дгебуадзе, постановил 23 июля суд в Нидерландах.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 марта 2013 года сотрудники прокуратуры Грузии предъявили Дгебуадзе обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном лишении свободы и организации пыток. С октября 2012 года Дгебуадзе находится за пределами Грузии. В июне 2014 года он был задержан в Нидерландах.

Решение о переносе вопроса об экстрадиции Дгебуадзе связанно с необходимостью более детального изучения материалов дела, следует из решения суда в Нидерландах, передает агентство Trend.

Дгебуадзе в настоящее время находится в одном из исправительных учреждений Нидерландов, со ссылкой на адвоката обвиняемого 23 июля сообщает "Грузия-онлайн".

Напомним, сотрудники прокуратуры Грузии полагают, что в январе 2011 года подчиненные Дгебуадзе Лаша Миндадзе и Платон Сулухия оказали физическое и психологическое давление на служащего министерства обороны Темура Амиранашвили, пытаясь получить информацию о его связях с российскими чиновниками.

По данным надзорного ведомства Грузии, Амиранашвили четыре дня незаконно удерживался подчиненными Дгебуадзе. Амиранашвили были нанесены физические и словесные оскорбления, установили в прокуратуре. Сотрудники военной полиции приковали его к батарее и подвергали шантажу, угрожая распространить порочащие его видеозаписи, выяснили прокуроры.

Комментариев от Георгия Дгебуадзе и других фигурантов дела пока не поступало.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в области права высказали предположение, что решение вопроса об экстрадиции Дгебуадзе из Нидерландов в Грузию не будет быстрым. "В Голландии просьба об экстрадиции рассматривается судом, после решения суда сторона может подать на апелляцию в Верховный суд, а потом можно попросить министра юстиции принять окончательное решение. Так что, можно сказать, что процесс займет определенное время, и в ближайшие дни экстрадиции не будет", - пояснил директор неправительственной организации "Институт регионального развития и сотрудничества" Георгий Гобронидзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей