24 июля 2014, 13:30

Активист партии "Мусават" Керимли задержан по подозрению в хранении наркотиков, заявили в МВД Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный 23 июля в Азербайджане заместитель председателя молодежной организации оппозиционной партии "Мусават" 29-летний Фарадж Керимли подозревается в незаконном хранении наркотиков, сообщили в МВД Азербайджана. Родные и адвокат задержанного не располагают информацией о месте содержания активиста. В партии "Мусават" считают, что молодого человека преследуют по политическим мотивам за оппозиционную деятельность и критику властей в Интернете.

Как информировал "Кавказский узел", Фарадж Керимли был задержан 23 июля в Баку. Его задержали на территории Бакинского центра здоровья, куда молодой человек привез на лечение свою мать, сообщил его адвокат Немат Керимли. Фарадж Керимли был одним из создателей ранее функционировавшей в Facebook группы "В отставку!", на которой содержалась критика властей Азербайджана. Кроме того, активист является одним из администраторов сайта musavat.org.az, который в настоящее время реконструируется.

Мансурзаде: у Фараджа Керимли обнаружены наркотики

Представитель пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде сегодня подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" задержание Фараджа Керимли. По словам Мансурзаде, Керимли был задержан сотрудниками полиции "на основе оперативной информации, и в ходе досмотра его одежды были обнаружены и изъяты наркотики".

Мансурзаде также подчеркнул, что Фарадж Керимли "занимался в социальных сетях в Интернете пропагандой психотропных веществ".

От других комментариев Мансурзаде воздержался, сославшись на отсутствие "детальной информации".

Адвокат и близкие активиста не могут найти его после задержания

Родные и адвокат Фараджа Керимли заявляют, что до сих пор не располагают информацией о месте содержания активиста.

"Более суток мы тщетно пытаемся установить место содержания Фараджа. В главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД упорно отрицают его содержание в этом ведомстве. Управление по борьбе с наркотиками МВД также не подтверждает, что он находится у них", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

По его словам, неизвестно, избрана ли в отношении активиста мера пресечения. "Без решения суда его могут содержать под стражей не более 48 часов. Но это время истекает утром 25 июля. Все, что известно о судьбе Фараджа – это подтверждение представителем МВД задержания активиста полицией по подозрению в хранении наркотиков. Это традиционное обвинение, предъявляемое молодежным активистам и блогерам", - сказал Керимли.

По мнению заведующего отделом партии "Мусават" по связям с общественно-политическими организациями Эльмана Фаттаха, утверждение представителя МВД о том, что Фарадж Керимли пропагандировал в социальных сетях психотропные вещества, уже свидетельствует, что молодого человека арестовали в связи с его деятельностью в Интернете, то есть за реализацию свободы выражения.

"На самом деле этим МВД признает, что арест молодого человека связан с его деятельностью в социальных сетях. В действительности же Фарадж Керимли не пропагандировал наркотики, а писал в Facebook о задержании в Грузии 3 тысяч кг героина, которые были провезены через территорию Азербайджана, и критиковал правоохранительные органы за потворство наркомафии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эльман Фаттах.

Отметим, что МВД Грузии заявило о предотвращении попытки международного наркотрафика 11 июля. При обыске грузового автомобиля, следовавшего из Азербайджана в Турцию через территорию Грузии, было обнаружено 2 790 килограммов "жидкого героина". При обыске были изъяты 93 30-килограммовые бочки с героином, задержаны двое граждан Грузии, сообщило агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-центр МВД. 14 июля глава МВД Грузии Александр Чикаидзе заявил, что это был наркотик афганского производства и шел через Иран, Азербайджан и Грузию далее в Европу. Наркотики были пропущены через границу Азербайджана в рамках оперативных мероприятий, сказал Чикаидзе, слова которого приводит агентство "Грузия-оnline".

Правоохранительные органы Азербайджана никак не комментировали эти сообщения.

Государственная пограничная служба Азербайджана также воздерживается от комментариев указанного конкретного факта. Глава ее пресс-центра Эльхан Нагиев, как пишет азербайджанская газета "Ени Мусават", всего лишь отметил, что пограничники не обладают полномочиями открывать пломбу и проверять груз следующих транзитом автомобилей.

Партия "Мусават" выступила с заявлением, в котором осудила задержание Керимли

В заявлении партии "Мусават", касающемся задержания Фараджа Керимли, напоминается, что 17 июля на улице был остановлен его брат Сирадж Керимли, который никогда не занимался политикой.

"Было заявлено, что у Сираджа в кармане якобы обнаружены наркотики. В их доме был произведен обыск, в результате был изъят ноутбук Фараджа Керимли", - сказано в заявлении.

При этом в нем подчеркивается, что отец молодых людей Рагиф Керимли является основателем и руководителем Лачинской районной организации партии "Мусават".

Партия расценивает уголовное преследование братьев Фараджа и Сираджа Керимли репрессией против семьи Керимли.

Авторы заявления также считают "эти аресты политически мотивированными, направленными против свободомыслящей молодежи, активных участников социальных сетей".

"Мусават" потребовала немедленного и безоговорочного освобождения Сираджа и Фараджа Керимли. 

Лидер "Мусават" Иса Гамбар в связи с задержанием Фараджа Керимли написал на своей странице в Facebook: "Арест молодого активиста "Мусават" Фараджа Керимли - доказательство вступления борьбы между демократическими силами и алиевским режимом в решающую стадию. Поскольку мы на стороне справедливости, свободы и достоинства, победа будет за нами. Поражение авторитарного режима неминуемо, и он обречен на поражение. Победа же "Мусават", демократических сил, молодежи неизбежна, и никакая сила не может воспрепятствовать этому. Молодежь, кто бы, что бы ни говорил, ни на секунду не сомневайтесь в себе и правильности своего пути".

Отметим, что в Азербайджане и ранее молодых активных пользователей социальных сетей в Интернете подвергали уголовному преследованию по обвинениям связанным с наркотиками.

Как сообщал "Кавказский узел", блогеры Абдул Абилов и Омар Мамедов были приговорены к 5,5 и 5 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении и сбыте наркотиков. Приговор Абилову был вынесен 27 мая, Мамедову - 4 июля. Оба блогера известны своими критическими взглядами по отношению к политике властей.

3 апреля к пяти годам лишения свободы был приговорен член гражданского движения Nida, активный пользователь социальных сетей 20-летний Эльсевер Мурсалли. 13 ноября 2013 года к девяти годам лишения свободы был приговорен активный пользователь Facebook Рашад Агааддин (Рамазанов), критиковавший власти страны и иронизировавший по поводу выдвижения кандидатуры Ильхама Алиева на пост президента в третий раз.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей