24 июля 2014, 20:30

Прокурор потребовал семь лет колонии для гражданина Армении Грачьи Арутюняна за ДТП с 18 погибшими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор попросил суд назначить гражданину Армении Грачье Арутюняну, обвиняемому в совершении ДТП с гибелью 18 человек в районе подмосковного Подольска, наказание в виде семи лет колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на три года.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля 2013 года под Подольском КамАЗ, за рулем которого находился Грачья Арутюнян, столкнулся с пассажирским автобусом. Жертвами аварии стали 18 человек, еще 27 получили травмы. Гражданину Армении было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ПДД) и использовании поддельных документов. Расследование уголовного дела было завершено в декабре 2013 года. 4 апреля дело было передано в прокуратуру. 18 апреля в суде Арутюнян признал вину только в нарушении ПДД. 15 июля Мосгорсуд удовлетворил ходатайство о продлении ареста обвиняемому.

Сегодня в Троицком районном суде Москвы начались прения сторон по делу. Гособвинитель попросил суд признать подсудимого виновным по обоим инкриминируемым преступлениям и приговорить его к семи годам колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством на три года, пишет РАПСИ.

Согласно УК РФ, семь лет лишения свободы - это максимальный срок в России за ДТП с числом погибших больше двух, если виновник на момент аварии не находился в состоянии опьянения.

Также прокурор поддержал гражданские иски потерпевших, которые требуют взыскать с обвиняемого по миллиону рублей ущерба каждый. Сколько всего заявлено исков, гособвинитель не уточнил, передает РИА "Новости".

Потерпевшие в прениях посетовали, что работодатель Арутюняна избежал ответственности. Один из потерпевших попросил суд вынести Арутюняну строгое наказание, отмечает "Интерфакс".

Комментариями подсудимого или его представителей относительно требований прокурора и потерпевших "Кавказский узел" пока не располагает.

Согласно материалам уголовного дела, КамАЗ, которым управлял Арутюнян, не обслуживался надлежащим образом. В связи с этим в тормозной системе грузовика, как полагают следователи, имелись неисправности, о чем водитель должен был знать.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 июля 2013 года перед посольством России в Армении прошла акция протеста, участники которой заявили, что Грачья Арутюнян после ДТП подвергся издевательствам и унижению. Тверской суд Москвы 2 декабря не принял к рассмотрению жалобу защиты Арутюняна на действия следователя, доставившего его в женском халате на заседание суда, на котором решался вопрос об избрании ему меры пресечения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей