Кумторкалинский район Дагестана. Фото пресс-служба администрации МР "Кумторкалинский район" республики Дагестан, кумторкала.рф

25 июля 2014, 02:28

Дагестанские силовики распространяют ложную версию об обстоятельствах смерти Асолтана Амаева, заявляют родственники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане родственники найденного 23 июля взорванным в собственной машине местного жителя Асолтана Амаева подвергают сомнению официальную версию о причине его смерти. Мужчина был убит, заявил один из родственников корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", 22 июля жительница поселка Тарки Нуриян Абдулаева заявила об исчезновении своего мужа Асолтана Амаева. По свидетельству очевидцев, Амаев был увезен силовиками. 23 июля Амаев был найден сгоревшим в машине ГАЗ 3269 на трассе в Кумторкалинском районе. Предварительно установлено, по данным МВД по республике, что возгорание произошло в результате детонации самодельного взрывного устройства мощностью около 500 граммов в тротиловом эквиваленте, находившегося внутри машины. Погибший, по данным полиции, был ранее судим за участие в вооруженном подполье.

24 июля тело Амаева было выдано родственникам для похорон, сообщила представительница ДРОО "Правозащита" Айша Селимханова корреспонденту "Кавказского узла".

"Жена Амаева к нам обратилась сразу после его похищения. Мы в свою очередь обратились в прокуратуру Дагестана с заявлением, где просим проверить информацию о совершенном преступлении - похищении человека. Ответа на заявление еще не поступало", - сказала Селимханова.

Ответ, по ее словам, должен быть направлен в организацию, несмотря на то, что Амаев уже найден мертвым. При этом правозащитница воздерживается от комментариев относительно возможных причин произошедшего.

Несмотря на то, что правоохранительные органы озвучили версию о том, что причиной смерти Амаева стал самоподрыв, близкие не верят в это, заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников погибшего, попросивший не называть его имени.

"Странно как-то получается: человека похищают средь бела дня на глазах у свидетелей, а потом оказывается, что он найден в поле мертвым в результате самоподрыва им же сделанного взрывного устройства. Почему правоохранительные органы не хотят видеть очевидного - Асолтан был убит, а остальное просто инсценировка. Думают, раз человек был ранее судим, значит, все поверят в то, что опять по неправильной дороге пошел", - считает он.

В этот раз это была "подстава", заявил родственник. "Асолтан был женат, имел троих маленьких детей, работал на восьмом маршруте с утра до ночи. Когда у него было время по лесам бегать? В розыске он не был", - поделился своим мнением он, выражая уверенность, что Амаев был убит.

В Дагестане, по его словам, вновь действует группа, которая занимается убийствами людей, которые подозреваются в содействии боевикам.

"Помните "Робин-гудов" из Кизилюрта? Сейчас опять создана подобная группа якобы "народных помощников", которая похищает, а затем убивает людей. Помните историю похищения Ашурбекова Ханмирзы? Так видео его похищения с камер наблюдения можно спокойно посмотреть в YouTube, но потом человек оказывается "убитым ответным огнем". Почему правоохранительные органы сквозь пальцы смотрят на внесудебные казни?" - задается вопросом житель Дагестана.

9 июня в Махачкале пропал местный житель Ханмирза Ашурбеков. По информации его жены, он последний раз выходил с ней на связь утром, когда на автомобиле Kia Sorento направлялся домой. Вечером 9 июня на дороге Буйнакск – Унцукуль произошла перестрелка. Полицейские, по данным МВД по республике, попытались проверить припаркованный автомобиль Kia Sorento, но его водитель открыл по ним стрельбу и ответным огнем был убит. Мужчина был опознан как житель Дагестана Ханмирза Ашурбеков. Однако близкие Ашурбекова не верят в официальную версию силовиков о перестрелке.

Представитель МВД по Дагестану заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в полиции ничего не знают о существовании группы, занимающейся похищением подозреваемых в пособничестве боевикам, добавив, что подобная информация не является достоверной.

По предварительным данным, причиной смерти Амаева действительно стал самопроизвольный подрыв перевозимого в "ГАЗели" взрывного устройства, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах Дагестана.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей