27 июля 2014, 20:09

В Нагорном Карабахе похоронен убитый при задержании гражданин Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский гражданин Гасан Гасанов, убитый сотрудниками правоохранительных органов Нагорного Карабаха, похоронен на территории непризнанной республики, сообщили сегодня в Международном комитете Красного Креста (МККК). Переговоры по возвращению тела убитого родственникам в Азербайджане продолжаются.

Как сообщал "Кавказский узел", Госкомбеженцев Азербайджана 24 июля заявил, что родственники убитого армянской стороной Гасана Гасанова опознали его по фотографиям. МККК в качестве третьей стороны начал вести переговоры по передаче тела Гасанова родным.

На похоронах Гасана Гасанова в Нагорном Карабахе присутствовал в качестве наблюдателя представитель МККК. Он сообщил, что к телу убитого было проявлено должное уважение, заявила руководитель отдела по связям с общественностью азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова. По ее словам, переговоры о передаче тела Гасанова родственникам пока продолжаются, пишет APA.

По данным армянской стороны, Гасан Гасанов оказал сопротивление правоохранителям, которые пытались задержать его как возможного диверсанта. В Нагорном Карабахе возбуждено уголовное дело о диверсионных действиях граждан Азербайджана - убитого Гасанова и задержанных Шахбаза Гулиева и Дильхама Аскерова, пишет "Арменпресс". 

Задержанные в июле граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дильхам Аскеров не были диверсантами и должны считаться заложниками, заявляет официальный Баку. Двоюродный брат Гулиева утверждает, что тот работал водителем. Госкомиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести обратилась в международные организации с просьбой прояснить в соответствии с международными нормами гуманитарного права судьбу граждан страны.

Обращение в связи с захватом Гулиева и Аскерова распространили 24 июля также две организации азербайджанской диаспоры в Европе - Конгресс азербайджанцев Европы и Координационный центр азербайджанцев Германии. Авторы обращения призвали не оставаться безразличными к судьбам задержанных, которые находятся в тяжелом положении. Обращение направлено в Европейский парламент, бундестаг Германии и ряд международных правозащитных организаций, информирует Vesti.az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей