Праздничное богослужение в связи с окончанием Священного месяца Рамадан в Центральной мечети Назрани 28 июля 2014 г. Фото Адама Мержоева, www.ingushetia.ru

29 июля 2014, 06:09

Жители республик Северного Кавказа отпраздновали Ураза-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители республик, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ РФ, отметили мусульманский праздник Ураза-Байрам, который ознаменовал окончание поста в священный месяц Рамадан.

Праздник Ураза-Байрам (другое название - Ид ал-Фитр) является одним из главных праздников мусульман. Он завершает месяц Рамадан (Рамазан), когда мусульмане, держа строгий пост, ничего не едят и не пьют с рассвета до заката. В этот день все состоятельные мусульмане должны помогать бедным мусульманам, раздавать Закят уль-Фитр. Во время Ураза-Байрам принято накрывать праздничные столы, принимать гостей и родственников, посещать своих родных и знакомых.

Ингушетия

"У нас в республике 60-70 соборных мечетей. Их вместимость – от 400 до 4500-5000 человек. Все были заполнены до отказа во время праздничной молитвы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" помощник-советник главы Ингушетии по религиозным вопросам Харун Торшхоев.

Застолье в праздник Ураза-Байрам. Ингушетия, 28 июля 2014 года. Фото Али ОздоеваПо его мнению, нигде, наверное, в России с таким размахом не отмечает этот праздник, как в Ингушетии. "На Ураза-Байрам все без исключения ходят в гости в эти праздничные три дня. Во всех домах накрыты столы, хозяева принимают гостей с утра до поздней ночи. Это самый массовый праздник", - отметил Торшхоев.

С утра и молодые, и пожилые мужчины идут в первую очередь в мечеть, рассказал он, женщины в это время накрывают столы. "В мечети мужчины совершают праздничную молитву, слушают проповедь имама. Оттуда они идут на кладбища, посещают своих умерших. Часов с десяти они начинают ходить в гости. Женщины начинают ходить в гости на третий день праздника", - заключил советник главы республики.

"Ураза – один из самых почитаемых праздников у мусульман, и у ингушей в том числе. В нем принимает участие максимальное количество людей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь главы республики Шамсудин Боков.

"Кавказский узел" также сообщал, что 27 июля в Ингушетии завершилась десятидневная благотворительная акция по раздаче автомобилистам, следующим по федеральной автодороге "Кавказ", пакетов для разговения в Рамадан.

Карачаево-Черкесия

В связи с праздником Ураза-Байрам 28 июля было объявлено нерабочим днем в Карачаево-Черкесии.

Ураза-Байрам отметили в Карачаево-Черкесии десятки тысяч мусульман, празднование прошло спокойно, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

По его словам, в этот день мечети Карачаево-Черкесии были заполнены до отказа. Например, более тысячи человек посетили мечеть №2 в микрорайоне Юбилейный Черкесска.

"По традиции в этот день верующие после утренней молитвы посещают могилы усопших родственников, ходят в гости друг к другу, накрывают столы, готовят угощения", - сказал представитель ДУМ.

"Все члены нашей семьи весь месяц постились. Это один из столпов ислама, который держишь ради Всевышнего, ради его милости. Сегодня мы, как и положено, посетили могилки умерших родственников, которые похоронены на мусульманском кладбище микрорайона Юбилейный", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница республиканской столицы Зарета Мамчуева.

Дагестан

Мероприятия по случаю празднования Ураза-Байрам начались в республике с раннего утра 28 июля. Во всех мечетях прошли праздничные намазы, в которых приняли участие тысячи мусульман. По окончании молитвы имамом мечети была зачитана праздничная проповедь – хутба, передает РИА "Дагестан".

При выходе из мечети для верующих был развернут специальный шатер, в котором каждый желающий мог поесть. Также на территории мечети была организована специальная площадка, на которой были исполнены нашиды, благословляющие пророка Мухаммада.

Четыре дня, с 26 по 29 июля, были объявлены в Дагестане выходными в связи с Днем Конституции республики и мусульманским праздником Ураза-Байрам.

Отметим, что местные жители сообщили, что продукты питания в Дагестане значительно подорожали к празднику Ураза-Байрам.

Северная Осетия

28 июля во всех мусульманских общинах республики прошли праздничные намазы. Верующих с праздником поздравил и глава республики Таймураз Мамсуров. Он отметил, что этот праздник всегда наполнен самыми добрыми чувствами, и пожелал, чтобы дни празднования Ураза-Байрам принесли мир, покой и благополучие в каждую семью, передает ГТРК «Алания».

Накануне праздника, отметили в Духовном управлении мусульман республики, малоимущие жители Владикавказа получили около 400 пакетов с продуктами в связи с окончанием священного месяца Рамадан.

Чечня

В населенных пунктах верующие встретили утро 28 июля в мечетях, где совершили коллективную молитву. Жители региона посещают могилу первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

Во всех мечетях республики прошел праздничный намаз "Салату-ль-‘ид".

Кроме того, в день Ураза-Байрам во всех населенных пунктах республики верующие совершили традиционное пожертвование Закат-Фитр - его отдают на организацию праздника для бедных и помощь нуждающимся, сообщается на сайте главы Чечни.

Празднование Ураза-Байрам в Чечне продлится три дня. Перед его началом в республике были установлены повышенные меры безопасности, сообщил представитель полиции республики. Местные жители сообщают об усилении мер контроля со стороны силовиков.

Кроме того, местные жители рассказали о том, что перед праздником значительно подорожали продукты. Предприниматели заявляют, что цены подняли оптовики, и торговцы вынуждены продавать продукты дороже, чтоб не остаться в убытке.

"Кавказский узел" также сообщал, что в праздновании Ураза-Байрама в Москве и Московской области, по данным Совета муфтиев России, 28 июля приняли участие более 230 тысяч человек

Автор: Лейла Гочияева, Елена Хрусталева источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей