Ставрополь, Крепостная (Комсомольская) горка. Фото Tigran, commons.wikimedia.org/wiki/File:Stavropol_Krepostnaya_gorka.jpg, файл доступен по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported

30 июля 2014, 11:17

В Ставрополе размещение памятника жертвам геноцида армян планируется в районе Крепостной горы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе уже ко дню 100-летия геноцида армянского народа, который будет отмечаться в следующем году, может появиться памятник жертвам трагедии, сообщил заместитель председателя Ставропольской городской думы Виктор Надеин. По его словам, утвержденного проекта памятника пока нет, но уже обсуждается вопрос о размещении монумента в районе улицы Шаумяна на Крепостной горе. Также уже известно, кто спроектирует и профинансирует стройку, сообщил член армянской диаспоры Михаил Бейрюмов.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. 24 апреля 1915 года, по данным историков, турецкие власти арестовали и казнили многих представителей армянской интеллигенции в Западной Армении, входящей в состав Османской империи, а всего в 1915 году было уничтожено более 1,5 млн армян. На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. У турецкой стороны свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных". 

Как писал "Кавказский узел", впервые вопрос об установке памятника в Ставрополе был поднят 24 апреля 2011 года в День памяти жертв геноцида армян. В марте 2012 года активное обсуждение вопроса состоялось в ходе "круглого стола" с участием представителей армянской интеллигенции, органов власти, научного сообщества, общественных организаций Ставрополя. Там были высказаны мнения о необходимости установки памятника. Споры вызвало возможное место его установки, тогда говорили о Площади 200-летия города, площадке перед Дворцом Гагарина, территории Армянской церкви Ставрополя. 

В Ставрополе может появиться памятник жертвам геноцида армян уже к апрелю 2015 года

С инициативой о постройке мемориала в ставропольское горсобрание обратились мэр Еревана Тарон Маргарян, генеральный консул Армении в ЮФО РФ Арарат Гомцян и руководство армянской национально-культурной автономии Ставрополя "Наири", сообщил заместитель председателя Ставропольской городской думы, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Северо-Кавказского федерального университета Виктор Надеин.

"Недавно (в октябре 2013 года) Ставрополь стал городом-побратимом с Ереваном, это стало ключевой подвижкой в выборе нашего города. Памятник будет символизировать вклад армян в историю Ставрополя. В начале XIX века император направил сюда 50 армянских семей для развития торговли. На протяжении всей городской истории армяне наряду с русскими, основателями Ставрополя, принимали активное участие в строительстве города, и сегодня мы должны выразить поддержку армянскому народу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Виктор Надеин.

По его словам, утвержденного проекта памятника, как и окончательного выбора места строительства монумента, пока нет. Для возведения необходимо следовать следующему порядку: сначала инициативная группа должна подать в профильную городскую думскую комиссию прошение о разрешении на возведение памятника, затем с согласия комитета инициаторы обращаются в Общество охраны памятников на Ставрополье, поскольку, как уточнил Надеин, речь идет "об исторической застройке", и в министерство культуры края. При положительных решениях вопрос рассмотрит Ставропольская городская дума, и только с ее согласия формируется конкурсная комиссия, придумывающая условия проекта памятника. Как отметил Надеин, принять участие в конкурсе сможет любой желающий.

Хотя конкретных предложений о выборе места не поступало, между представителями местной армянской диаспоры и чиновниками обсуждается вопрос о размещении монумента в районе улицы Шаумяна на Крепостной горе, сообщил Надеин, добавив, что окончательное решение будет принято Минкультуры.

Вопрос о месте для памятника на Комсомольской горке, в верхней части улицы Шаумяна, обсуждался 11 июля на заседании комиссии по рассмотрению вопросов о присвоении наименований улицам, площадям в Ставрополе думы города, передает портал Северного Кавказа со ссылкой на пресс-службу ставропольского представительного собрания.

Бейрюмов: финансирование возведения памятника готов взять на себя один из местных армянских меценатов

Члены армянской диаспоры поддерживают идею об установке мемориала в районе улицы Шаумяна, сообщил председатель армянской национально-культурной автономии Ставрополя "Наири" Михаил Бейрюмов.

По его словам, это место выбрано, так как район улицы Шаумяна – некий "армянский квартал", где "даже здания подписаны армянскими мастерами-строителями".

"Место тихое, на склоне горы, которое и требуется памятнику", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Бейрюмов.

По его данным, финансирование стройки готов взять на себя один из местных армянских меценатов, а услуги по проектированию предложил директор Музея современного искусства и Национального центра эстетики Армении, член Союза архитекторов Армении Левон Игитян.

"Он готов делать столько проектов, пока их не примет комиссия", - рассказал Бейрюмов.

Планируется, что монумент будет готов к 24 апреля 2015 года. К этому времени должны быть пройдены все бюрократические преграды.

Памятник посвящен 100-летию геноцида – знаковому событию, к которому приковано большое внимание армян всего мира, отметил Михаил Бейрюмов, добавив, что в качестве "дома" для памятника Ставрополь был выбран не случайно.

В 2002 году армянская диаспора подняла вопрос о побратимстве столицы края с Ереваном, но договор был подписан лишь полгода назад. Между городами, по словам Бейрюмова, завязались "хорошие деловые и человеческие отношения". В частности, глава Ставрополя пригласил ереванского коллегу на День города 21 сентября и попросил местную армянскую диаспору принять делегацию с национальным колоритом. По планам "Наири", в этом году пройдет культурная программа с национальными армянскими песнями, музыкой, танцами, посещением культурных объектов и краеведческого музея, где организована специальная экспозиция "Армяне Ставрополья".

Толчком к возведению монумента стал и национальный состав региона, указывает Михаил Бейрюмов. Согласно переписи населения 2010 года, проведенной Федеральной службой государственной статистики РФ, в Ставропольском крае проживают 161 324 армянина, что составляет 5,8% от общей численности населения края. Бейрюмов отметил, что армяне занимают второе место после русских по национальному признаку проживающих в крае людей. В Ставрополе, привел статистику глава "Наири", проживают до 80 тысяч армян, а организация является "достаточно организованным структурированным обществом".

"В совет входят видные представители национальности, причем состав разнородный – это врачи, учителя, бизнесмены, рабочие. Существует комитет по молодежи, спорту, есть школы дополнительного образования, проводятся церковные и гражданские праздники", - рассказал Бейрюмов.

По словам Бейрюмова, планируется, что памятник будет "сдержанным" и "взвешенным", сама композиция - "строгой". Решение о сооружении памятника жертвам геноцида армян, напомнил лидер армянской диаспоры, принималось совместно с представителями крупных ставропольских диаспор – дагестанской и Союза славян.

"Все единогласно проголосовали за строительство. Инициатива понравилась. Мы заручились поддержкой, что памятник не будет ни у кого вызывать отторжения, не вызовет отрицательных эмоций. Мемориал должен стать памятникам всем невинным жертвам мирного населения", - сказал Бейрюмов.

По завершению строительства мемориал будет передан на баланс муниципалитета. В свою очередь "Наири" обязуется своевременно следить за памятником и поддерживать его в нормальном состоянии, добавил Михаил Бейрюмов.

Тер-Газарянц: решение о проекте памятника будет согласовано с местным руководством Союз армян России

Строительство монумента поддерживает Союз армян России (САР). Его глава Георгий Тер-Газарянц сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в начале сентября, когда члены общества выйдут из отпусков и вернутся на рабочие места, будет проведено специальное заседание правления, посвященное ставропольскому памятнику.

"Мы подключимся к работе, но сейчас народ отпущен на отдых. Решение о проекте будет согласовано с местным руководством. Данный монумент не первый в России, схожие памятники уже построены во многих регионах, в некоторых строятся, где-то утверждены проекты, и их строительство не решается отдельными группами", - рассказал Тер-Газарянц.

В этом году в память геноцида армян был установлен мемориальный хачкар в Буденновске, сообщил председатель ставропольского регионального отделения САР, председатель общественной организации "Региональная армянская национально-культурная автономия Ставропольского края" Георгий Сафаров. Памятник, который планируется установить в Ставрополе, по его словам, будет символом всех пострадавших от мирового геноцида людей.

"Мы хотим признания геноцида армян 1915 года турецкой стороной, поскольку геноцид – преступление против человечества, и неважно, какой кто нации. В начале прошлого века было уничтожение людей по религиозному и этническому признаку. Помимо армян, уничтожали греков и ассирийцев. Признание необходимо всем народам", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Сафаров.

"Если добиться признания геноцида, виновных будут судить. В противном случае – нет. От геноцида страдают и последующие поколения - беженцы, которым трудно обживаться на новом месте, строить дома, жить на чужой земле", - отметил Сафаров.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей