Калмыкия, Элиста, 23 июля 2014 г. Заседание Рабочей группы ЦИК по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов Главы Республики Калмыкия. Фото: пресс-служба ЦИК Республики Калмыкия, http://kalmyk.izbirkom.ru/way/933759/sx/art/965518/cp/1/br/934171.html

30 июля 2014, 21:46

Пять из семи кандидатов сдали в избирком документы для участия в выборах главы Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В избирательную комиссию Калмыкии поступили документы с подписями муниципальных депутатов от пяти кандидатов на пост главы республики. Двое кандидатов документы не представили, сообщили в избиркоме Калмыкии. Тем временем на выборах депутатов горсобрания столицы республики выдвинуты 217 кандидатов, сообщили в избиркоме Элисты.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля избирком Калмыкии подтвердил выдвижение семи кандидатов на пост главы республики. На выборы главы региона были выдвинуты признаваемый экспертами фаворитом выборной гонки кандидат от партии "Единая Россия" Алексей Орлов, кандидат от КПРФ Николай Нуров, журналист, член партии "Зеленые" Хонгор Марилов, предприниматель, член партии "Защитники Отечества" Владимир Мацаков, координатор регионального отделения ЛДПР Петр Вышкварок, а также журналист, председатель правления калмыцкого политсовета партии "Народ против коррупции" Евгений Ункуров и общественный деятель, кандидат от "Партии возрождения села" Сергей Гаврилов.

6 мая на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Республики Калмыкия Алексей Орлов подал заявление о досрочной отставке и получил от главы государства согласие идти на досрочные выборы руководителя региона. 9 июня депутаты Народного хурала Калмыкии единогласно назначили выборы главы республики на 14 сентября.

Сегодня к 18.00 - окончательному сроку сдачи документов для регистрации на выборах главы Калмыкии - документы в избирком были представлены пятью выдвинутыми кандидатами. Еще двое - Ункуров и Гаврилов - вообще не явились, передает со ссылкой на представителя избиркома Калмыкии "Интерфакс".

Теперь избирком республики, согласно ст.23 республиканского закона "О выборах главы Республики Калмыкия", в течение 10 дней обязан принять решение о регистрации кандидата либо отказе в его регистрации.

Со стороны Ункурова и Гаврилова или их представителей, а также на сайтах выдвинувших их партий пока не последовало комментариев относительно участия этих кандидатов в выборах главы Калмыкии.

На 25 мест в горсобрании Элисты выдвинуто 217 кандидатов

Как сообщал "Кавказский узел", выборы депутатов горсобрания Элисты также планируется провести в единый день голосования 14 сентября. Выдвижение кандидатов проходило с 20 июля до сегодняшнего дня.

Депутаты городского собрания Элисты избираются сроком на пять лет на основе смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системы. При этом 18 депутатов избираются по партийным спискам и еще семь - по одномандатным округам. Решение о введении в городе пропорционально-мажоритарной избирательной системы депутаты Элистинского горсобрания приняли в декабре 2012 года.

В список кандидатов в Элистинское городское собрание в общей сложности вошли 217 кандидатов, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе избирательной комиссии города.

Избирком заверил списки кандидатов в депутаты от девяти политических партий: ЛДПР, "Патриоты России", "Яблоко", "Справедливая Россия", "Гражданская платформа", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Гражданская инициатива", "Единая Россия" и КПРФ. При этом 20 кандидатов являются самовыдвиженцами, отметили в избиркоме.

Проверка документов продлится, согласно избирательному законодательству, в течение 10 дней, по истечении которых избирком должен либо зарегистрировать кандидатов либо дать им мотивированный отказ, добавили в избиркоме.

"По большому счету, население уже никому не верит"

Предвыборная агитация на телевидении, радио и в периодических печатных СМИ, как следует из закона о выборах, начнется только за 28 дней до дня голосования и прекратится за сутки до него.

В настоящее время никакой политической борьбы в Элисте не идет, заявил кандидат на пост главы Калмыкии от ЛДПР Петр Вышкварок в интервью корреспонденту "Кавказского узла". "Только-только сданы документы. Говорить о борьбе очень рано. В плане агитационных нарушений все спокойно. До того, как будут выданы удостоверения кандидатов, до старта, а это будет 8 августа, сидим в тишине", - сказал он.

Видимых нарушений нет, однако некоторые партии выдвинули однофамильцев, используя законные методы "отжима" голосов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты городского парламента от партии "Гражданская платформа" Игорь Кичиков.

Жители Элисты относятся к предстоящим выборам индифферентно, считает кандидат в депутаты горсобрания столицы Калмыкии от КПРФ Матвей Нуров. "Никакой шумихи, напряжения... По большому счету, население уже никому не верит. Некоторые депутаты, которые избирались неоднократно, специально меняют участки, потому что не выполнили своих предвыборных обещаний, то есть люди за них не проголосуют", - рассказал Нуров.

Явка, по его словам, на выборах будет низкой, но это зависит от того, как пройдет предвыборная агитация, отметил кандидат от КПРФ.

По состоянию на 1 июля 2014 года, в республике зарегистрировано 214 тыс. 509 избирателей, имеющих право участвовать в голосовании на выборах, сообщается на сайте избиркома Калмыкии.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 16:42

19 марта 2024, 15:49

19 марта 2024, 14:52

  • Мобилизованный из Дагестана убит на Украине

    Камалдин Амангулов убит в ходе боев за Авдеевку, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции на Украине власти сообщили о как минимум 782 убитых там военных из Дагестана.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей