Открытие выставки эмальера Николая Вдовкина «Рожденная в огне. Искусство эмали» в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе. 31 июля 2014 г. Фото Николая Гнедова.

01 августа 2014, 05:51

В день открытия выставку эмальера Николая Вдовкина в Майкопе посетили более ста человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста человек посетили 31 июля открытие выставки эмальера Николая Вдовкина "Рожденная в огне. Искусство эмали" в Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе. Это первая выставка художника на Кавказе, сообщили в музее.

В экспозиции представлеы 50 работ руководителя Гильдии эмальеров России Николая Вдовкина и его супруги Валентины. 

Художник-эмальер Николай Вдовкин (слева) на открытии своей выставки в Майкопе 31 июля 2014 г. Фото Николая Гнедова.

"Открытие посетили более ста представителей творческой интеллигенции Майкопа, в том числе министр культуры Адыгеи Мухамед Кулов, председатель Союза художников республики Рамазан Хуажев, директор Картинной галереи Абдулах Берсиров, директор Национального музея Фатима Джигунова и их коллеги", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница филиала Полина Образцова.

По ее словам, выступавшие отмечали, что это первая выставка Николая Вдовкина на Кавказе.

"Художник учился в Венгрии, сейчас живет и работает в Ставропольском крае. Он один из немногих, кто занимается обучением молодых художников эмальерному искусству. Поэтому директор музея Нафсет Кушу выступила с предложением при поддержке правительства отправлять к нему на учебу, на стажировку студентов Адыгейского института искусств", - пояснила Образцова.

"Эмаль представляет собой сложный стекловидный состав с добавлением окислов разных металлов, окрашивающих ее в различные цвета. 

На выставке художника Николая Вдовкина "Рожденная в огне. Искусство эмали" в Северокавказском филиале Государственного музея Востока в Майкопе. 31 июля 2014 г. Фото Николая Гнедова.

Ее наносят на металлическую основу и подвергают многократному обжигу при температуре от 600 до 900 градусов. 

Именно эта полихромная гамма, не подверженная истиранию, не выгорающая и не тускнеющая из-за внешних воздействий, привлекает внимание мастеров", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор выставки Фатима Сулейманова.

"Николай Вдовкин, развивая традиции этого древнего вида искусства, идущие из Византии, средневековья и Древней Руси, внес в них современное звучание, обогатил новыми сложными технологиями и колористическими возможностями", - отметила Сулейманова.

Выставка продлится до 25 августа.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей