01 августа 2014, 09:34

В Чечне передано в суд дело местного жителя, обвиняемого в подрыве бронемашины с омоновцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Хамзат Альдиев предстанет перед судом по обвинению в совершении теракта против силовиков 10 августа 2012 года в Ачхой-Мартановском районе. Уголовное дело в его отношении передано в суд, сообщили в прокуратуре Чеченской Республики.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа 2012 года в Ачхой-Мартановском районе произошел подрыв БТР, в результате которого пострадали пять сотрудников полиции, командированных из Воронежской области.

Уголовное дело в отношении жителя Ачхой-Мартановского района Хамзата Альдиева передано 31 июля в Верховный суд Чечни.

"Альдиев обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, речь идет о подрыве в августе 2012 года БТР с сотрудниками ОМОН Воронежской области, которые находились в Чечне в служебной командировке. Тогда были ранены пятеро омоновцев, один из которых получил тяжелые увечья", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По данным следствия, Хамзат Альдиев в 2011 году вступил в отряд полевого командира Бислана Махаури, действующего на территории Ачхой-Мартановского и Сунженского районов Чечни, и в составе этой группы участвовал в подрыве бронемашины с силовиками 10 августа 2012 года. Как выяснили следователи, боевики заложили взрывное устройство на обочине проселочной автодороги между селениями Ассиновская и Бамут, на котором затем подорвался бронетранспортер с омоновцами.

Хамзат Альдиев был задержан в сентябре прошлого года. Ему было предъявлено обвинение по шести статьям Уголовного кодекса России - части 2 статьи 208 (участие в незаконном вооружённом формировании), части 2 статьи 209 (бандитизм), части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия), пунктам "а" и "в" части 2 статьи  205 (террористический акт), части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение имущества) и статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

"По совокупности совершенных преступлений Альдиеву грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы", - отметил представитель прокуратуры.

Комментариями обвиняемого или его представителей относительно заявлений обвинения "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей